Последние новости

Реклама

 

Cистему обязательного медицинского страхования (ОМС) планируется ввести c 2015 года в Крыму, уже решается вопрос о создании Территориального фонда ОМС.

«Крымское здравоохранение существовало на государственные дотации, какие формировались за счёт самих же пациентов. Таких средств не хватало ни на медикаменты, ни на расходный материал. ОМС сделает медицину по-настоящему бесплатной для пациентов. Отпадет нужда приносить с собой медицинские расходники (вату, бинты, шприцы), не придется «благодарить» врачей из собственного кармана», — говорит министр здравоохранения Крыма Петр Михальчевский.

В России при государственной системе лечебницы финансируются из госбюджета. При страховой – средства на медицину формируются за счёт отчислений предприятий, учреждений, организаций.

ОМС обеспечивает всем гражданам РФ, независимо от пола, возраста, места проживания и социального статуса равные возможности в получении бесплатного набора медуслуг. Полис обязательного медстрахования дает право на получение бесплатной медицинской помощи в поликлинике, травматологическом пункте, кожно-венерологическом диспансере, стоматологической поликлинике, лечение и обследование в городских и межрайонных лечебно-диагностических центрах, онкологических диспансерах, а также в стационарах. Чтобы воспользоваться медицинской услугой, больной должен предъявить страховку в медучреждении, она действует по всей территории России.

«Газета» связалась с россиянами, какие уже более трёх лет лечатся с полисами медицинской страховки, и узнала их мнение.

«Медстраховка – полезная вещь,– говорит москвичка Настя Зуева, – тем не менее есть и проблемы. Большую роль играет страховая компания. Очереди не исчезли, тем не менее врачи перестали вымогать деньги. Лечение по медстраховке по-настоящему бесплатное».

« Если сравнить, что было, то с введением обязательного медстрахования стало, бесспорно, лучше, – рассказывает пенсионерка из Серпухова Надежда Игоревна. Раньше был полный беспорядок, теперь врачи работают добросовестнее. Когда иду в больницу, то мне нужен только страховой полис, и знаю, что меня осмотрят, выслушают и при необходимости назначат лечение».

Программой обязательного медицинского страхования предусмотрена медицинская помощь в следующих случаях:

– инфекционные и паразитарные болезни, кроме заболеваний, передаваемых половым путём, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита. Лечение этих заболеваний оплачивается из средств городского и федерального бюджетов.

– новообразования;

– болезни эндокринной системы;

– расстройства питания и нарушения обмена веществ;

– болезни нервной системы;

– болезни крови, кроветворных органов;

– отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

– болезни глаза и его придаточного аппарата;

– болезни уха и сосцевидного отростка;

– болезни системы кровообращения;

– болезни органов дыхания;

– болезни органов пищеварения;

– болезни мочеполовой системы;

– болезни кожи и подкожной клетчатки;

– болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

– травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

– врожденные аномалии (пороки развития);

– деформации и хромосомные нарушения;

– беременность, роды, послеродовой промежуток времени и аборты.

Кирилл Зайцев

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля