Последние новости

Реклама

Как отличить настоящие рубли от поддельных

Номинал у бумажных банкнот: 5 000, 1 000, 500, 50 и 10 рублей. Ими уже получают зарплату и пенсию в Крыму, рассчитываются  в магазине и на рынке.

Рассмотрим основные признаки настоящего российского рубля (их можно определить на глаз) на примере крупных банкнот – ведь их чаще всего и подделывают:

500 рублей

1. На правом поле лицевой стороны банкноты – водяной знак в виде портрета Петра I. К портрету примыкает числовое обозначение номинала в виде цифры 500.

2.Эмблема Банка России на этой банкноте при наклоне меняет цвет от красно-коричневого до золотисто-зеленого. Также просматриваются разноцветные муаровые полосы.

3.На орнаментальной ленте, если смотреть на свет, становятся видны буквы «РР». В зависимости от наклона буквы будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне

4.На всех купюрах с любым номиналом есть метки для людей с ослабленным зрением и текст «Билет Банка России», обладающие повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

5.Если смотреть купюру на свет, то справа от парусника можно увидеть число 500, выполненное из рядов микроотверстий, не осязаемых на ощупь.

1000 рублей

1. Если изменить наклон банкноты, цвет герба Ярославля меняется с малинового на золотисто-зеленый.

2. При наклоне видны муаровые полосы.

3. На купюре есть водяные знаки: цифра 1000 и портрет Ярослава Мудрого.

4. При наклоне купюры на защитной линии появляются либо изображения 1000, либо радужный блеск

5000 рублей

1. На лицевой стороне банкноты герб Хабаровска при изменении угла обзора меняет  цвет от малинового до золотисто-зеленого.

2. На полях купюры водяные знаки: портрет Муравьева-Амурского и число 5000. На водяных знаках отличаются участки, какие темнее или светлее основного фона и переходы между ними плавные.

3. Если посмотреть на банкноту на уровне глаз, просматриваются темные буквы «РР» на орнаментальной ленте, если поменять угол наклона банкноты, буквы становятся светлее.

4. Изображение дальнего берега р. Амур состоит из отдельных мелких графических элементов: линии фонового рисунка плавно переходят в микротекст, состоящий из повторяющегося числа 5000. и аббревиатуры «ЦБРФ».

5. Защитная нить серого цвета, цифры 5000 на ней смещаются при наклоне купюры.

6.Число 5000,  состоящее из микроотверстий.

Софья Коломейцева

Фото  ru.tsn.ua

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 8 апреля 2014 | Разделы: События
8 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля