Последние новости

Реклама

В супермаркете Керчи за покупки в рублях сдачу могут дать в гривнах
В Керчи, в центральном магазине АТБ уже несколько дней можно рассчитываться рублями. Цены пересчитаны по коэффициенту 3,8. На дверях висит ещё одно объявление, что расчёт в рублях осуществляется по курсу 2,6, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Сегодня журналисты сайта Керчь.ФМ решили сделать покупку и расплатиться рублями.

Мы купили шоколадку, которая стоит 11 гривен 49 копеек. В перерасчете на рубли её цена – 43 рубля 66 копеек.

На кассе мы дали кассиру 50 рублей. Она выдала нам сдачу: 1 гривну 65 копеек. На вопрос, почему сдача выдается не в рублях, кассир ответила, что таких мелких рублей у неё нет.

За нами рассчитывалась ещё одна женщина, которая сделала покупки на сумму около 150 рублей, а кассиру отдала 200 рублей. Ей дали сдачу рублевыми монетами номиналом 5 и 10 рублей.

Также нам дали чек. В нем указана только стоимость шоколада в гривнах. Ни сумма, которую дал покупатель, ни сдача в чеке не указана.

Отметим, в большинстве супермаркетов Керчи пока расчёт за товар исключительно в гривнах. Сотрудники супермаркетов поясняют, что у них нет технической возможности принимать сразу две волюты.

Как ранее сообщал Керчь.ФМ,  по постановлению Госсовета РК от 26 марта 2014 года, «всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Крым, требуется обеспечить возможность оплаты потребителями товаров, услуг с использованием официальной денежной единицы (валюты) Республики Крым – российского рубля, а также в соответствии с частью второй статьи 16 Федерального конституционного закона « О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» — украинской гривны».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля