Последние новости

Реклама

Быстро или дешево? Выбирайте

Цены понемногу растут, а есть хочется каждый день. Можно ли питаться экономно, однако не хуже, чем раньше?  Возможно, вам помогут советы от обозревателя «Крымской газеты» Валентины Воробьевой.

Еда на работу: хватит «колбаситься»

Мясо дешевле колбасы. И кроме того, оно  –  мясо, а иную колбасу, подозреваю, и в пост можно есть. Килограмм приличного сервелата стоит не меньше семидесяти гривен – за данные деньги вы купите два килограмма куриной грудки и приготовите себе ПАСТОРМУ.  Как? Берете ложку (на одну грудку) постного масла, смешиваете с тремя измельченными зубками чеснока и ароматными приправами. Натираете этим грудку (размороженную и одним куском), оставляете на час «надышаться» и отправляете в хорошо разогретую духовку,  огонь через 12 минут выключили и семь часов духовку не открываем. Потом можно доставать, нарезать ломтиками и — лучше любой колбасы.

Еще дешевле пастормы — домашние ПАШТЕТЫ. Из килограмма говяжьей или куриной  печени получается почти полтора кило паштета.  Печень отвариваем до готовности и дважды перемалываем в мясорубке с двумя вареными морковками, отварной луковицей и четырьмя яйцами «вкрутую», смешиваем с чайной ложкой мускатного ореха и двумя столовыми ложками сливочного масла. Такой паштет и на хлеб можно намазывать,  и в блины заворачивать, и просто ложкой есть.

С соей пополам

Котлеты, рулеты, кебабы, тефтели,  зразы — все, что мы готовим из фарша, можно немного удешевить, если смешивать  мясной фарш с куриным и с соевым. Да, репутация у сои неоднозначная, однако, как по мне — мы столько едим всякой «химии», что двести граммов соевого фарша погоды уже не сделают. Как вариант — вместо соевого фарша добавлять пюре из вареной фасоли.

Овощи: замороженные дешевле консервированных

Вместо консервированных ананасов, кукурузы, горошка, оливок на гарнир к основному блюду  можно покупать не консервы, а замороженные овощи, фрукты и бобы на вес. Горошек консервированный стоит примерно 10 гривен за поллитровую банку (и сколько его там — граммов триста?), а килограмм весового замороженного – около 17 гривен.  И вы его можете класть и в гарниры, и в салаты, и в супы.

Замороженные смеси — отличная альтернатива надоевшей за зиму картошке и дорогим весенним овощам, особенно если покупать не готовую смесь, а собирать её самим. В наборе львиную долю составляют дешевые ингридиенты – морковка и стручковая фасоль. Морковь у вас и дома есть, а фасоль, цветную капусту, горох, кукурузу выгоднее купить на развес.

Зелень для салата: лук, чеснок, укроп и петрушку прорастите у себя на подоконнике в цветочном горшке. Рассада стоит около двух гривен.

Йогурт, кефир, сырки делаем сами

Литр самого дешевого йогурта стоит около 12 гривен, а вкус у него, будто крахмал смешали с  освежителем воздуха.  Покупаем домашнее молоко (9 гривен. за литр) и закваску для йогурта – коробочка с четырьмя флаконами стоит 32 гривны, один флакон рассчитан на один литр молока. Однако: вы можете взять сто граммов йогурта, который вы уже приготовили,  и сквасить им ещё литр молока. Потом ещё и ещё – готовый йогурт хранится около трёх дней, так что  за 32 гривны вы можете сделать не меньше 12 литров домашнего йогурта, тогда стоимость его будет  около 11 гривен за литр. И йогуртницу покупать необязательно, подойдет термос или кастрюля – к закваскам прилагается рецепт.

Вырежи и сохрани

1.Составляйте меню на неделю и покупайте продукты согласно  меню, так ничего не будет оставаться и портиться. Возьмите с собой пакеты для покупок.

2. Берите товар с нижних полок и  дальних углов стеллажей. Первый – дешевле, второй – свежее.

3.Сахар, муку, рис, макароны и прочие ходовые продукты длительного хранения покупайте у оптовиков мешками.

4.Чаще ходите на рынок – в сезон на рынках продукты свежее, а вечером ещё и дешевле.

5.Помните о сезонности овощей и фруктов и  освойте искусство замораживания.

6. Целая курица дешевле, а из лап и крыльев можно приготовить суп. Рыбу солите самостоятельно, головы – на уху.

Фото kachestvo.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 4 апреля 2014 | Разделы: События
4 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля