Последние новости

Реклама

Чужие между своих, свои между чужих?

Ещё месяц назад крымские спортсмены были своими между украинских коллег из других регионов. Не сомневаюсь, что такие отношения между парнями и девушками, плечом к плечу выступавшими в составе сборных Украины, такими и остались и никогда не исчезнут. Увы, стоило нашим землякам заявить о желании провести референдум, как сразу же, не без влияния нового руководства страны, подстрекательства со стороны «жёлтых» журналистов, крымские спортсмены стали чужими между своих, что на себе почувствовали мастера, продолжающие выступления в чемпионатах Украины.

Прощай, финал!

Весь нынешний сезон воспитанницы заслуженного тренера Украины (теперь это звание приравнивается к званию «заслуженный тренер России») Леонида Хрычова, создателя и руководителя евпаторийского волейбольного клуба «Керкинитида», прилагали колоссальные усилия, чтобы пробиться в финальную четвёрку, где будут разыгрываться медали чемпионата Украины 2013/14 гг. между женских клубов суперлиги. Досрочно в число соискателей медалей пробились действующий чемпион южненский «Химик», не потерпевший в турнире ни единого поражения, запорожская «Орбита» и северодонецкая «Северодончанка». Оставалась ещё четвёртая вакансия, на которую претендовали крымчанки, — тернопольская «Галичанка» и луцкая «Волынь», и здесь вовсю начал действовать план недопуска «сепаратисток» из Крыма к решающему этапу.

Сначала непобедимый «Химик» в «упорнейшей» борьбе уступает в Тернополе (2:3), а «галичанки» отдают две победы своим «побратимам» из Луцка. В результате этой комбинации в финал выходят девушки из Тернополя, где им предстоит отдать «долг» южанкам, а «Волынь» занимает пятое место в стране, оставляя на шестом «Керкинитиду». Вот так, друзья, всё это словно намекает Хрычову и его воспитанницам, что им необходимо перестраиваться на российскую волну, где женский волейбол на несколько порядков выше, чем на Украине.

Если вы думаете, что руководители Федерации волейбола Украины жаждали увидеть в финальной четвёрке чемпионата страны между мужских клубов красноперекопскую «Крымсоду», то глубоко ошибаетесь. В первом четвертьфинальном матче в Чернигове ребята Виктора Волка, мы уже об этом писали, только в «пятихатке» смогли одолеть местный «Буревестник» (3:2). Ответный матч должен был проходить в Красноперекопске, как и третий, если бы он потребовался. Но «майданный» министр спорта отдал приказ отменить все соревнования на «оккупированной» территории, и игра состоялась в Запорожье, где черниговцы одержали сенсационную победу — 3:0 (25:21, 25:22, 25:20), сравняв счёт в поединке за выход в финал. Пришлось на берегах Днепра играть третий, решающий матч. Виктор Волк рискнул пойти на смелый шаг. В основной состав вместе с опытными игроками Дмитриевым, Добрицей, Шоркиным, Беспаловым и либеро Поповым он поставил вместо гиганта Сидоренко Бондаря, а вместо бомбардира Петунина — 19-летнего Мирошниченко. Перестройка дала плоды. Наши земляки быстро выиграли две партии — 25:17 и 25:18. А когда в третьей завязалось сражение за каждый мяч, тренер вернул на площадку Петунина и Сидоренко, и данные мастера продемонстрировали свой высокий класс — 28:26, принеся успех «содовикам» (3:0).

Теперь послезавтра в Полтаве наши ребята начинают первый круг финала, где встречаются с харьковским «Локомотивом»
(4 апреля), сумским «Химпромом» (5 апреля), лубненским «Фаворитом» (6 апреля), после чего переезжают в Харьков, где против тех же соперников сыграют матчи второго круга.

«Мы вас ждём»

Разговаривал по скайпу с коллегами из Москвы, какие в один голос утверждают, что с огромным интересом ожидают вступление в футбольный чемпионат России сезона 2014/15 гг. «Таврии» и ФК «Севастополь», считая, что в нём явно не хватает южных клубов.

Ведь из-за капризов погоды в 23-м туре было сыграно семь матчей из восьми. В Самаре игра «Крыльев Советов» с грозненским «Тереком» не состоялась, так как футбольное поле превратилось в бассейн для водного поло после пятнадцатичасового таяния выпавшего накануне снега. А в Екатеринбурге футболистам местного «Урала» и махачкалинского «Анжи» пришлось спрятаться от сибирского мороза под крышей футбольного манежа, где лишь 2830 зрителей смогли наблюдать за их игрой, которая на искусственном газоне больше удалась его хозяевам — 2:1.

Этот тур сложился неудачно для хозяев полей. Например, лидер чемпионата московский «Локомотив» не сумел одолеть земляков из «Спартака» — 0:0. Но это ещё полбеды. Выступая на родных полях, пермский «Амкар» потерпел на глазах своих приверженцев первое поражение в сезоне, уступив санкт-петербургскому «Зениту» — 1:2, в котором лучшим был капитан сборной Украины Анатолий Тимошук, томская «Томь» — московскому «Динамо» — 1:3, казанский «Рубин» — «Ростову» — 1:2, краснодарская «Кубань» — «Краснодару» — 1:3. У «быков», как называют «Краснодар» экс-севастопольского наставника Олега Кононова, судьбу поединка решил своеобразный ромб, который составляют Жоазиньо — Широков — Ари — Вандерсон. В нём главная скрипка — капитан сборной России, недавний питерец Роман Широков. На данный раз он отметился «дублем» в воротах «казаков». Расправившись с нижегородской «Волгой», которую покинул главный тренер киевлянин Юрий Калитвинцев, московский ЦСКА (3:0) вышел на третье место в турнирной таблице.

Как видите, оставшиеся семь туров чемпионата России, который в скором времени станет своим для крымчан, сулят захватывающую борьбу.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2014 | Разделы: Спорт
1 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля