Последние новости

Реклама

Лидеры крымских татар надеются на встречу с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения проблем народа, сообщил российскосму лидеру президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он доложил Путину об итогах рабочих поездок в Крым.

«Владимир Владимирович, они очень желали бы рассказать о своих планах, о своём видении, и активисты крымских татар желали бы с Вами встретиться, если это будет возможно», — сказал Минниханов.

Кроме того, президент Татарстана сообщил, что поселения крымских татар «надо узаконить», а народ — «инфраструктурно поддерживать». «Наверное, [создать] какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь также нужна ваша поддержка»,  — сказал глава Республики Татарстан.

70 лет назад они репрессированы, пока, кроме того, что принято постановление по гарантиям, вы в послании очень чётко сказали, однако в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года [Закон «О реабилитации репрессированных народов» принял 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР] приравнять и крымских татар. Это была бы серьёзная моральная поддержка крымским татарам», — отметил Минниханов.

Путин пообещал рассмотреть все три вопроса. «Обязательно поручу всё это проработать, все вопросы, все три. А что касается социальной инфраструктуры: школы, детские сады и так далее — обязательно также будем делать, без сомнения, надеюсь, с участием Татарстана», — сказал президент РФ.
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля