Последние новости

Реклама

Севастопольские пауэрлифтеры на чемпионате города установили мировые рекорды

В Севастополе прошёл Открытый чемпионат города по классическому пауэрлифтингу и жиму лежа. Соревнования состоялись в городской ДЮСШ и впервые прошли под флагом России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Чемпионат проходил 28-29 марта по российским нормативам, в нем приняли участие более 70 севастопольских спортсменов. На открытии соревнований было зачитано обращение президента федерации пауэрлифтинга России, которое содержало приглашение севастопольской федерации к вступлению в российскую.

— Нормативы российские не сильно отличаются, я надеюсь, что почетные звания мастеров спорта, мастеров спорта международного класса будут перенесены по классификации из украинских в российские. Спортсмены, какие впервые будут выполнять разряды и звания, будут это делать по российской классификации, — рассказал главный судья соревнований Михаил Паллер.

На чемпионате в тяжелых весовых категориях выступали два чемпиона мира — Михаил Федоров и Иван Подрез. Оба выполнили результаты, превышающие мировые рекорды. Чемпион мира между юношей в категории свыше 120 кг М.Федоров, выступая в жиме лежа, показал результат 210 кг, что превышает его же мировой рекорд. А чемпион мира в классике между юниоров свыше 120 кг И.Подрез установил мировые рекорды 320 и 342,5 кг в приседе, 215 кг в жиме, 320 кг в тяге. Сумма также рекордная: 877,5 кг!

В командном зачете первой стала команда СОК «Фаворит», на втором месте СК «Пауэрспорт», на третьем — спортсмены СК «Олимп».

Победители и призеры в весовых, в возрастных категориях и в абсолютном зачете были награждены грамотами и медалями.

— Надеюсь, что в 2014 году мы проведем ещё не менее трёх подобных соревнований. А вообще в календаре российской федерации пауэрлифтинга очень много соревнований, и нам ещё требуется определиться, кто и на какие будет готовиться. Мы держим безусловное мировое лидерство — и команда Украины, и России очень часто занимали призовые места на чемпионатах мира. Мы переходим в федерацию равного уровня, и наши спортсмены будут пытаться попасть в сборную России. Я думаю, у них это удастся. Возможно, мы ещё успеем в ноябре на чемпионат Южного федерального округа. Уже отборы на Чемпионат России прошли, и многие спортсмены данный год пропустят, тем не менее я думаю, что мы эффективно используем это время, пусть они лучше подготовятся, поднимут свой спортивный уровень, и на следующий год мы покажем традиционно высокие результаты, — уверен М.Паллер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля