Последние новости

Реклама

В Государственном Совете Республики Крым прошла пресс-конференция начальника управления по организации паспортной работы Департамента по организации регистрационно-паспортной работы Федеральной миграционной службы России Федора Карповца.

В ходе пресс-конференции Ф. Карповец ответил на вопросы, касающиеся выдачи жителям Республики Крым паспортов граждан Российской Федерации.

Ф. Карповец, в частности, отметил, что все подразделения Федеральной миграционной службы в Крыму продолжают свою работу. Что касается сроков паспортизации, основная работа будет проведена в течение трёх месяцев, однако в плановом порядке она будет продолжаться и в дальнейшем.

Для упрощения процедуры выдачи паспортов престарелым гражданам и людям с ограниченными возможностями в Крыму созданы специальные мобильные группы.

Для уменьшения очередей, помимо имеющихся на территории Крыма и г. Севастополя 33-х подразделений Федеральной миграционной службы РФ, в Столице Крыма и Севастополе будут дополнительно работать, соответственно, 26 и 20 пунктов по приему документов.

Ф. Карповец подчеркнул, что паспорта граждан России выдаются бесплатно, без необходимости оплачивать какие-либо пошлины. О фактах взимания оплаты следует информировать правоохранительные органы.

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов является вопрос о том, имеют ли право получить паспорт гражданина Российской Федерации жители Крыма, проживающие на территории Республики и г. Севастополя, однако не имеющие регистрации на территории этих субъектов. Ф. Карповец подчеркнул, что отсутствие регистрации не является поводом для отказа в выдаче паспорта. «Постоянное проживание на территории Крыма и г. Севастополя подтверждается не только штампом в паспорте, однако и совокупностью других документов, какие при проведении проверки дадут возможность подтвердить факт проживания человека на территории субъектов Федерации. Данные вопросы будут решаться в каждом индивидуальном случае», – отметил он. По его словам, при получении российского гражданства крымчанам возвращают паспорт гражданина Украины, при этом в нем не ставят никаких отметок. «Ставить отметки в украинские паспорта недопустимо. Таких требований нет, и мы ничего в паспорта граждан Украины не проставляем», — подчеркнул глава управления по организации паспортной работы ФМС.

Ф. Карповец также сообщил, что ФМС откроет телефонную горячую линию по вопросам получения крымчанами российских паспортов. По данным на 31 марта т. г. в Республике Крым и г. Севастополе принято более 60 тысяч заявлений на получение паспорта гражданина РФ; уже выдано около 15 тысяч паспортов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

31.03.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля