Последние новости

Реклама

Жениться и разводиться в Крыму можно в обычном порядке

С начала марта между крымчан ходят слухи, будто из-за отсутствия доступа к реестрам и электронной базе данных загсы полуострова временно приостановили регистрацию актов гражданского состояния. Об этом упомянул на одной из своих пресс-конференций и Рустам Темиргалиев, первый вице-премьер Крыма. Мы решили выяснить, так ли это.

Во всех симферопольских загсах нам сообщили, что работа ведётся в штатном режиме. Как и прежде, регистрируют браки, разводы, рождения и смерти.

– На регистрацию брака очереди есть, – говорит Елена, сотрудник Железнодорожного симферопольского загса. – Но это для весны привычное дело. Заявления принимаем в обычном порядке. Ближайшие свободные для записи даты – в мае.

– А свидетельства выдаете какие? Уже российские? – спрашиваем.

– Работа у нас по-прежнему ведётся в правовом поле Украины, так что свидетельства выдаем украинского образца.

Главное управление юстиции в Крыму, которое заведует работой всех крымских загсов, также пока не поменяло своего статуса в качестве ведомства, подотчетного Министерству юстиции Украины. Интеграция Крыма в состав Российской Федерации его работы до сих пор не коснулась.

– Вся работа, связанная с регистрацией актов гражданского состояния крымчан ведётся без перебоев, –  уверила нас Наталья Пельо, заместитель начальника регистрационной службы – начальник отдела регистрации актов гражданского состояния ГУ юстиции Министерства юстиции Украины в АР КРЫМ. — Информация о том, что загсы приостановили регистрацию браков или другие направления своей работы – это всего лишь слухи. Загсы не закрылись ни на один день, не отказали ни одной паре. Работа идёт согласно штатному расписанию и графику подачи заявлений. Министерство юстиции Украины и вправду заблокировало для нас все базы данных, какие ему подчиняются. Тем не менее архивы-то у нас сохранились. Так что у крымчан нет причин для беспокойства по поводу возможности регистрации актов гражданского состояния или восстановления документов.

Очереди в загсах, объяснила Наталья Пельо, связаны с ажиотажем по поводу получения российских паспортов. Столпотворения и очередей можно было бы избежать, если бы был доступ к электронному реестру. А работа с бумажными архивами занимает много времени. Тем более что зачастую приходится поднимать старую документацию, вплоть до полувековой давности.

Елена Юманова

Фото Светланы Борисовской
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля