Последние новости

Реклама

Генассамблея ООН не признает присоединение Крыма к России

Генеральная ассамблея Организации объединенных наций в четверг приняла резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины, сообщает центр новостей ООН.

Документ подготовлен делегациями Германии, Канады, Коста-Рики, Литвы, Польши и Украины. Ещё 51 страна поддержала проект в качестве спонcоров. За принятие резолюции проголосовали 100 членов Генеральной Ассамблеи, против — 11. В их числе — Армения, Белорусь и Россия. Ещё 58 делегаций, включая Китай, воздержались.

«Референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя», — сказано в документе.

В резолюции также содержится призыв к странам не признавать любое изменение статуса Крыма.

Авторы документа призывают стороны приступить к мирному урегулированию ситуации в Украине путём прямого политического диалога, проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике.

После того, как в Совете безопасности Россия наложила вето на проект резолюции по референдуму о статусе Крыма, западные дипломаты заявили о возможности голосования по соответствующему проекту в Генассамблее. В отличие от решений, принятых в Совете безопасности, носящих обязательный характер, резолюции Генассамблеи имеют рекомендательный характер.

Фото ВВС
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля