Последние новости

Реклама

С целью установления надлежащего контроля по учету, распределению и целевому использованию гуманитарной помощи, поступающей в Севастополь, создана Комиссия координационного совета по её приему, сообщает издание «Севастопольская газета».

Общественность Севастополя всерьез озадачилась вопросом о том, кому и по какому принципу распределена гуманитарная помощь, присланная регионами России.

Вечером в субботу, 22 марта, две фуры, доставившие гуманитарный груз из города-героя Волгограда, были остановлены на въезде в Севастополь, в районе 5 километра представителями общественной организации «Русская община». Общественники настойчиво интересовались содержимым фур и адресом доставки, обозначенном в маршрутном листе. Согласно документам, в Севастополь из Волгограда доставили, в том числе, муку, продукты питания, одежду, а получателем груза в путевке значился представитель городской государственной администрации.

После некоторой перепалки корреспонденты «Севастопольской газеты» оказались в числе тех, кто сопроводил грузовики до складов, где груз был взят под охрану.

А в понедельник, 24 марта, в ходе состоявшегося в Севастопольской городской государственной администрации брифинга исполняющий обязанности председателя СГГА Дмитрий Белик прокомментировал сложившуюся ситуацию: «У нас сегодня на складах находится достаточно много продуктов питания, какие доставлены из разных регионов России: из Москвы, Ярославля, Владимира, Волгограда. Распределение этой гуманитарной помощи доверено специально созданной комиссии. Сразу хочу сказать, что та гуманитарная помощь, которую получала городская администрация, находится на контроле, на учете. Создана даже информационная база. В состав комиссии же входят, в том числе, представитель Алексея Михайловича Чалого. Им является Виталий Юрьевич Хворост, который занимается учетом материальных ценностей, поступивших в Севастополь».

Д.Белик уверил журналистов, что все поступившие в Севастополь материальные ценности находятся в целости и полной сохранности. И как раз теперь настало время распределения первой партии грузов, а именно техники и уборочной техники. Предполагается, что Управление образования СГГА, в свою очередь, даст заявку на необходимые им продукты питания и, возможно, лекарственные препараты.

Вспомнил исполняющий обязанности главы города и о выражаемом недовольстве общественников по поводу распределения гуманитарной помощи: «Разного рода общественники считают, что гуманитарная помощь где-то куда-то не дошла. Дошла — не дошла, – это вопрос к тем общественным организациям, какие являлись грузополучателями, и к которой городская администрация никакого отношения не имеет. Это вопрос взаимоотношений отправителей и получателей. Мы отвечаем за свое, и до каждой таблетки мы перед севастопольцами отчитаемся».

Добавим, что достаточно много горожан рассчитывают на прозрачность такой информации, о чем свидетельствует и содержание редакционной почты. Так что, тему берем на контроль.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля