Последние новости

Реклама

На внеочередной сессии 21 марта севастопольские депутаты обсудили самые важные для города вопросы: как будем жить в переходный промежуток времени, что с бюджетом, налогами, пенсиями и т.д, сообщает издание «Севастопольская газета».

Началась сессия Законодательного собрания с гимна России и Севастополя. Если городской гимн депутаты пели по памяти, то Российский ещё читали с телесуфлера. И сразу за работу.

Первым вопросом повестки дня стало постановление «О переходном периоде города Севастополя в бюджетной сфере, фискальной политике и налоговой системе до 1 января 2015 года». По этому документу все налоги физические и юридические лица пока платят по законодательству Украины, тем не менее в рублях.

«Я бы советовал пока повременить с уплатой налогов пару дней. Уже в понедельник будут осуществляться пробные платежи в Севастопольском банке, во вторник-среду мы планируем начать работу вне казначейской системы Украины. Как только работа будет налажена, мы опубликуем новые счета, по которым необходимо платить налоги, чтобы они оставались в городском бюджете, а не шли в Киев», -- сказал на сессии заместитель председателя Севастопольской администрации Элимдар Ахтемов.

Очень важно, что если вы не сделали обязательные платежи, какие необходимо было сделать с 20 марта по 20 апреля, то штрафы и пеня не начисляются. Для бухгалтеров в течение года будут проходить курсы, благодаря которым они смогут легко войти в новую систему бухгалтерского учета. Также уже готовятся решения по работе с социальными и благотворительными фондами.

По этому же постановлению официальной денежной единицей теперь стал рубль, тем не менее гривна допускается в наличном и безналичном расчете на весь переходный промежуток времени.

Следующим денежным вопросом стало постановление о пенсионном фонде Севастополя. На сессии сообщили, что пока пенсии будут платить по украинским размерам, тем не менее в рублях. В Севастопольском пенсионном фонде существует дефицит средств, тем не менее его готова погасить Россия как только заработает местное казначейство. Чтобы принять в бюджет дополнительные финансовые вливания от России, на сессии приняли поправки в местный бюджет на данный год.

«В Украинском казначействе осталось несколько сотен млн. замороженных севастопольских остатков. Тем Не Менее теперь Украина это Украина, а Россия это Россия. Так что мы не рассчитываем на возвращение наших денег, а начинаем все с нуля», -- сообщила начальник севастопольского казначейства Валерия Полевая.

Одним из не менее важных вопросов заседания стало создание «Севастопольпочты». Это коммунальное предприятие будет организовано на основе дирекции «Укрпочты» в Севастополе.

Все социальные выплаты и пенсии планируется пропускать через неё, так как банки частично не работают. Чтобы избежать очередей за пенсиями, почта наймет дополнительных сотрудников и будет разносить выплаты по домам.

«Никаких проблем с доставкой бандеролей и заказных писем не будет, -- пообещал нынешний директор «Укрпочты» Дмитрий Мельник. – Мы понимаем, что для получения нового паспорта люди будут пересылать важные документы. Постараемся обеспечить работу почты в полном объеме. У нас были проблемы с 14 по 17 марта, когда почтовые машины на территорию Крыма не пускали. Тем Не Менее теперь все налажено».

Последним вопросом стало поручение координационному совету подготовить Устав города Севастополя федерального значения, который бы полностью соответствовал законодательству РФ.

Все решения депутаты приняли единогласно, и признали что, чтобы решить все вопросы одной сессии не хватит. Собираться с понедельника будут в реальных условиях каждый день. Так что все должны быть готовы много и плодотворно работать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля