Последние новости

Реклама

«Беркут» задачу выполнил и вернулся в Севастополь

Севастополь на площади Нахимова приветствовал бойцов «Беркута», вернувшихся с боевого дежурства на блокпостах на въезде в Крым, сообщает издание «Севастопольская газета».

Их встречали как настоящих героев. Цветами, трехцветием воздушных шаров и дружными возгласами: “Молодцы!”.

«Беркут возвращается!» — это сообщение собрало на площади Нахимова 20 марта тысячи севастопольцев. Им пришлось подождать того самого момента, когда автобусы с бойцами подразделения «Беркут» въехали на площадь, и из их открывшихся дверей стали выходить немного растерянные, но счастливые ребята. Для них мгновенно организовали живой коридор до самой сцены, вокруг которой народ буквально стоял стеной.

Узкое пространство подиума оказалось для них тесным. Трогательно, чуть смущаясь, бойцы держали в руках только что подаренные им воздушные шарики с надписью «Россия» и «Севастополь», ещё не очень веря тому, что для каждого из 95 правоохранителей напряжение последних недель уже закончилось. Они вернулись домой. В свой город, государственная принадлежность которого за время их боевого дежурства поменялась кардинально.

«Севастополь – Крым – Россия», — под это скандирование на сцену выходит председатель координационного совета Севастопольского городского Управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый. Доклад командира подразделения полковника милиции Сергея Колбина ему начинается словами: «Личный состав ограниченной группировки Севастопольского подразделения специального назначения «Беркут», находившийся в северной части Автономной республики Крым, поставленную перед ним задачу выполнил. Подразделение вернулось в полном составе».

В ответ А.Чалый напоминает, что ещё по состоянию на 23 февраля севастопольские беркутовцы стали первым и тогда ещё единственным подразделением, перешедшим на сторону крымского народа. Тогда же было принято решение перебросить группировку в район Перекопа с тем, чтобы закупорить въезд на территорию Крыма, что и определило все последующие события.

Площади сообщают: «Решением председателя организации «Боевое братство» Героя Советского союза Бориса Громова севастопольские бойцы подразделения «Беркут», задействованные на выполнении спецоперации, награждены медалью «За ратную доблесть». При этом все последующие слова благодарности просто растворяются в оглушительном «Ура!»

Возгласами одобрения площадь встречает начальника отдела по работе с личным составом Черноморского флота РФ капитана 1 ранга Андрея Палия. Офицер от имени командования Черноморского флота вручает героям дня полотнище Андреевского флага со словами: «Пусть данный стяг развевается рядом с вашим новым флагом подразделения «Беркут».

Добрые слова говорят и в адрес особых членов спецподразделения — боевых собак, входящих в состав сводной команды кинологов севастопольских клубов ДОСААФ и «Виктории». Собаки осуществляли проверку большегрузных фур, следующих на территорию Крыма.

«Изначально перед нами ставилась задача обезопасить Севастополь от той коричневой чумы, которая начала распространяться по стране. Потом все ещё более усложнилось, и мы выдвинулись на окраины полуострова с тем, чтобы запечатать Крым с севера, — это к микрофону вышел полковник милиции Сергей Колбин. — Нам очень дала возможность ваша поддержка, которую мы чувствовали ежесекундно. Благодаря этому, нам удалось выстоять», — продолжил он, не забыв упомянуть и о ветеранах подразделения, тех самых, что в ту знаковую ночь присоединились к действующему личному составу и плечом к плечу выполняли поставленные задачи.

Импровизированный митинг завершился общим ликованием и дружным скандированием «Спасибо, мужики!» и «Слава России!»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля