Последние новости

Реклама

В Симферополе открылась выставка театральных кукол

Сегодня в Симферополе в Крымском академическом театре кукол открылась выставка, приуроченная к Международному дню кукольника.

На выставке представлена уникальная коллекция театральных кукол от 1920-х годов до наших дней. «Здесь собраны куклы нашего театра, какие уже не используются в спектаклях. Наши художники дали им вторую жизнь, забрав их из цехов и отреставрировав», – рассказала заслуженная артистка Крыма Дарья Зайцева.

Самая старая кукла в коллекции – это антикварная кукла мальчика, изготовленная в 20-х годах прошлого века. Специалисты утверждают, что она принадлежит рукам знаменитого кукольника России Ивана Зайцева. Это деревянная кукла в рост ребенка 4 лет, с настоящими глазными протезами, что добавляет ей реалистичности. Также на выставке представлены марионеточные, паркетные, перчаточные, механические и портретные куклы.

Кроме того, сегодня в театре кукол пройдёт премьера спектакля «Прыгающая принцесса» по сказке чешского писателя Ладислава Дворского. В дальнейших планах театра постановка спектакля «Волшебник Изумрудного города», премьера которого пройдёт 1 июня в Международный день защиты детей.

Выставка будет доступна для посетителей театра кукол до 31 марта.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля