Последние новости

Реклама

Школа в бункере: на 11-й береговой батарее воссоздали подземную школу времен ВОВ

На 11-й береговой батарее воссоздали подземную школу времен Великой Отечественной войны. Занятия в ней проводят для севастопольских школьников вместе с экскурсией, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во время второй обороны в Севастополе продолжали работать школы. Чтобы наглядно продемонстрировать современным детям, в каких условиях учились их дедушки и бабушки в подземном помещении 11-й береговой батареи на ул. Адмирала Владимирского создан специальный класс.

Занятия проводят не регулярно, а по набору групп. Под каждую экскурсию подбирается индивидуальная экспозиция. К примеру, когда приезжают дети от 10 лет, для них выставляют одни экспонаты и проводят экскурсию. Ребятам помладше — другую.

Детям особенно интересно подержать в руках настоящее оружие военных лет.

— Когда я была маленькой, я сама училась в такой подземной школе. Писали при керосиновых лампах. Было очень холодно и голодно, тем не менее мы учились, читали книжки, решали примеры, — вспоминает заслуженный учитель Ирина Будякова.

— Класс подземной школы сделать просто. Уже два года мы здесь занимаемся сбором экспонатов, архивных документов, записываем воспоминания ветеранов, — говорит автор проекта «Вместе пишем историю Севастополя» Владимир Семенов. — Сама батарея была построена в 1900 году. Она состояла из четырех двориков и трёх траверсов — подземных помещений около ста квадратных метров каждое. В них хранили боеприпасы, а во время войны здесь был штаб генерала Петрова. Орудия с немецких эсминцев поставили сюда уже позже.

Как говорит В.Семенов, город данный музейный объект никак не спонсирует. Деньги на крышу для одного из траверсов дали меценаты. Ещё требуется провести электричество, так как требуется установить сигнализацию и обеспечить кондиционирование. Тогда в помещениях комплекса можно будет хранить экспонаты. Пока же В.Семенов каждый раз после экскурсии забирает экспонаты домой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля