Последние новости

Реклама

Есть документы, по которым Севастополь всегда оставался российским

Давний друг редакции «Севастопольской газеты» психоаналитик и журналист Александр Спахов много лет изучает вопрос государственной принадлежности Севастополя и Крыма. В далеком 1992 году газета публиковала выдержки из его статьи «Чей Севастополь?» Автор, считая спорными претензии Украины на Севастополь, проделав работу по изучению ряда документов, выстраивает логическую цепочку сомнений относительно прав Украины на Крым и Севастополь, сообщает издание «Севастопольская газета».

Предлагаем читателям выдержки из материала А.Спахова.

«7 ноября 1917 г. украинская Центральная Рада заявила, что в состав украинской территории Крым не входит. К моменту образования СССР (1922 г.) Крым был в составе России, что закреплено Постановлением ВЦИК и СНК от 18 октября 1921 г. Постановление Президиума ВС России от 29 октября 1948 г. предоставило Севастополю статус самостоятельного административно-хозяйственного центра с особым бюджетом и отнесло его к категории городов республиканского подчинения, т.е. он был выделен из Крымской области и подчинен непосредственно Столице России.

В 1954 году Крымская область была передана Украине и в соответствующем законодательном акте судьба Севастополя не оговаривалась, что означает, что он оставался в составе России. И и вправду, ещё несколько лет Севастополь подчинялся Столице России. Вопрос о том, как Севастополь оказался в составе Украины, требует специального обсуждения. Но уже сейчас можно сказать, что нет серьезных документальных подтверждений обоснованности такого переподчинения. Следует учесть, что ни на одном из состоявшихся в Крыму и Севастополе референдумов не стоял вопрос о вхождении Крыма в Украину или предоставлении Севастополю статуса города украинского республиканского подчинения. Более того, севастопольцы восприняли референдум 20 января 1991 года как шаг к воссозданию Крымской АССР в составе России и к возвращению Севастополя в непосредственное подчинение Москве».

Накануне референдума 16 марта 2014 года А.Спахов прокомментировал свою политическую позицию так:

— Я обязательно приму участие в референдуме о воссоединении Крыма с Россией, потому что когда-то я изучал данную задачу. В 92-м году, подняв архивные документы в главном архиве Российской Федерации, я понял, что Крым был направлен Украине незаконно, просто решением Президиума Верховного Совета РСФСР. А Севастополь к тому времени был выделен. В дальнейшем я обращался с телеграммами лично к президенту Борису Ельцину и Председателю Верховного Совета Руслану Хасбулатову с просьбой поднять документы, и Верховный Совет РФ в 1993 году принял два постановления, которыми российский статус Севастополя был подтвержден. Б.Ельцин, надеясь, что будут дружеские отношения с Украиной, отложил их в долгий ящик, но данные постановления не отменены по настоящее время, — говорит А.Спахов.

На днях на телеканале «Россия» появилось сообщение Председателя Верховного Совета РФ в 1991-1993 гг Руслана Хасбулатова, который обнародовал документы и заявил, что Крым является законно российским. По его словам, в июле 1993 года на заседании Верховного Совета РФ депутаты приняли постановление, подтверждающее российский федеральный статус Севастополя.

— Есть нормативный акт, он принят, имеет законную силу и никем не был отменен, — заявил он в интервью телеканалу. Но, по словам Р.Хасбулатова, на документе не акцентировали внимания, потому что Ельцин был готов отдать пол-России только для того, чтобы воцариться в Правительстве России, свергнув Горбачева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля