Последние новости

Реклама

Легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов, рассказал своим крымским коллегам, какая государственная поддержка должна быть у интеллектуальных видов спорта

 Рецепт успеха любой шахматной державы, по его словам, прост — большие таланты и масштабное финансирование.  Со вторым, Россия, в случае исторического выбора крымчан 16-го марта, обещает помочь.   

 В последние годы Анатолий Карпов стимулировал юных воспитанников республиканской шахматно-шашечной школы к чемпионским свершениям только собственной фотографией. Когда стало известно, что великий гроссмейстер, чемпион мира, впервые приедет в Симферополь лично пообщаться с тренерами и учениками учреждения — отбоя от желающих не было. Что ожидает  Крым в целом, знают политики, а вот на что надеяться крымским шахматам – отвечал Анатолий Карпов. На долю России приходится порядка половины крупнейших международных турниров, государственная программа финансирования позволяет завоевывать медали, а спортсмену быть уверенным в завтрашнем дне.           

 То, что Украине сложно дать талантливым спортсменам соответствующие их уровню возможности подтверждает и Александр Карякин. Отец Сергея Карякина, олимпийского чемпиона по шахматам 2010-го года, до сих пор вспоминает как занимал деньги на поездки сына на турниры и как приходилось бороться с халатностью украинских чиновников от спорта.            

 Настоящую «крымскую весну» в шахматах ожидают уже концу следующего месяца. Если крымчане на референдуме решат присоединится к братской стране, Анатолий Карпов обещает в кратчайшие сроки решить вопрос с их включением в чемпионат России.     


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля