Последние новости

Реклама

В ответ на заявление председателя Верховной Рады Александра Турчинова, что решение об общекрымском референдуме ничтожно, юристы Верховного Совета АР КРЫМ заявили, что это не так, а ничтожны решения самого Турчинова, сообщает издание «Севастопольская газета».

6 марта на сайте официального интернет-представительства и.о. Президента Украины было размещено обращение Председателя Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александра Турчинова к народу в связи с ситуацией в Автономной Республике Крым. В обращении говорится о том, что Верховный Совет Крыма принял незаконное решение о проведении референдума в Крыму по вопросу: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав Российской Федерации?» Это решение, по мнению и.о. Президента Украины, является нелегитимным и ничтожным. В связи с этим А.Турчинов заявил, что в соответствии с предоставленными ему полномочиями он приостановил решение Верховного Совета Крыма.

Юридическое управление Секретариата Верховного Совета Автономной Республики Крым не согласно с А.Турчиновым. По мнению крымчан, в соответствии с частью второй статьи 137 Конституции Украины по мотивам несоответствия нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым Конституции Украины и законам Украины Президент Украины может приостановить действие нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности.

Поскольку соответствующий указ и.о. Президента Украины до настоящего времени в установленном порядке не издан и не обнародован, а конституционное представление относительно конституционности Постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года «О проведении общекрымского референдума» в Конституционный Суд Украины не внесено, высказывания и.о. Президента Украины А.Турчинова являются ничтожными и не влекут за собой правовых последствий, говорится в разъяснении юридической службы Верховного Совета Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля