Последние новости

Реклама

Держать руку на пульсе требуется правильно
Для измерения пульса не необходимо никаких специальных приборов. Между тем эта нехитрая процедура поможет узнать не только о возможных неполадках в работе сердца, но и о состоянии здоровья в целом. Только измерять пульс необходимо правильно – здесь, оказывается, также есть свои хитрости.
Двумя, а не одним
Прежде всего, пульс необходимо прижимать не одним пальцем, как привыкли многие, а двумя (указательным и средним) или тремя (указательным, средним и безымянным). Лучше всего измерять пульс, сидя (в положении лежа он будет ниже, в положении стоя – выше). Важно и время измерения пульса: с 11 до 13 часов дня он наиболее спокойный и устойчивый. Чтобы не было искажений, не измеряйте пульс сразу после еды и алкоголя, при остром чувстве голода, после тяжелой физической работы или напряженного умственного труда, после массажа, душа, ванны, каких-либо физических нагрузок, когда волнуетесь. 
Также необходимо помнить о том, что у женщин обычно пульс чаще, чем у мужчин, а у детей пульс гораздо чаще, чем у взрослых. Дело в том, что детское сердце меньше по размеру, поэтому сокращаться ему приходится чаще. У спортсменов так называемых «анаэробных» видов спорта (марафонцев, лыжников, велосипедистов, пловцов) пульс в норме может быть довольно низким (меньше 60-50 ударов в минуту): их сердечная мышца лучше накачана, то есть сердце больше, и сокращаться ему, чтобы пропустить через себя определенный объём крови, необходимо реже.
Диагноз по числу ударов
Если же говорить об обычных, «неспортивных», но здоровых людях, то у них нормальная частота пульса – 60-80 ударов в минуту. Пульс меньше 60 может быть признаком не только гипотонии, то есть пониженного давления, но и одним из проявлений пониженной функции щитовидной железы, уменьшения количества её гормонов (гипотиреоз). При повышенной функции щитовидной железы (гипертиреоз) напротив наблюдается слишком частый пульс – свыше 100-120 ударов в минуту. Пульс с частотой 81–100 ударов может свидетельствовать о гипертонии. Также учащенный пульс наблюдается при бронхиальной астме и хроническом бронхите, при снижении уровня гемоглобина в крови. При повышенной температуре тела обычно с каждым градусом пульс возрастает на 10 ударов – это нормальная реакция организма.
Важный показатель – не только частота, но и наполнение пульса. Если один удар пульса сильный, а следующий слабый или если пульс различается по наполнению на правой и левой руке, это может говорить о пороке сердца. Еле прощупывающийся пульс на обеих руках может быть симптомом анемии. Если верить народной медицине, у беременных различная сила пульса на разных руках может быть вполне нормальным явлением, сообщающем о… поле ребенка. Более сильный пульс на правой руке предвещает рождение мальчика, на левой – рождение девочки.
Фото  deepapple.com

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 марта 2014 | Разделы: События
5 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля