Последние новости

Реклама

Объекты Севастопольской бригады тактической авиации в «Бельбеке» блокируюь российские автоматчики. Тем Не Менее и на аэродроме, и в гарнизоне в Любимовке обстановка спокойная, сообщает издание «Севастопольская газета».

Бойцы севастопольской самообороны, стоящие на знаменитом перекрестке у поворота к аэропорту «Бельбек», устали от журналистов. После того, как утром в интернете выложили ролик, как украинских военных с флагами и гимном отгоняют от и х части русские автоматчики, интерес прессы к объекту вновь возрос.

На второй неделе противостояния в Крыму люди окончательно устали от непрерывного потока фейковых новостей и разуверились во всех журналистах. Понять их можно.

«Мы устали повторять, что у нас здесь ничего не было: ни построений, ни выстрелов», — говорят дежурные, какие поспокойнее.

Но их товарищ в шерстяной маске ведет себя агрессивно и обещает забросать объективы грязью. Его успокаивают.

«Вежливые люди», как называют российских автоматчиков, стоят на дороге и бродят по двое по виноградникам. Иногда подходят к металлической ограде блок-поста и просят их не снимать.

На пост приезжают два священника из Свято-Владимирского храма в Херсонесе с двумя иконами. Желающие прикладываются к образам. Это крестный ход, который теперь совершается каждый день. А традиция существует уже семь лет, тем не менее о ней мало кто знает. Раньше батюшки по пятницам объезжали город и молились во всех церквях. Теперь — на блок-постах.

В гарнизоне в Любимовке обстановка спокойная. Военнослужащие спокойно ходят по улицам. Подход к казармам перегораживает украинский КамАЗ, на воротах украинские флаги и плакат «Нет войне!» За воротами украинские военные с оружием и иностранные журналисты. На газоне казарменного городка установлена палатка.

Поднимаемся выше к автобазе бригады — там также украинские флаги и украинские военные. Отсюда дорога через поле ведет к ангарам и взлетной полосе. Сейчас её перегораживает российский грузовик.

Именно по этой дороге утром военнослужащие, построившись по приказу командира, двинулись навстречу русским автоматчикам, чтобы заступить на службу. Их остановили предупредительными выстрелами. Солдаты-контрактники (срочников в бригаде нет), стоявшие в конце строя, так до конца и не поняли, что произошло. Будучи непосредственными участниками событий, они опровергают друг-друга. Стреляли то ли в землю, то ли в воздух. Кто-то упомянул светошумовую гранату, тем не менее его тут же поправили: «Не выдумывай!»

Украинские военные охотно общаются с журналистами, тем не менее отказываются фотографироваться и представляться.

«В виноградниках стоят не наши [севастопольские ]морпехи. Наши бы так себя не вели. Мы здесь все прекрасно знаем друг друга. На парадах ходим в общем строю. Помогаем, когда есть проблемы. Наши бы не стали стрелять даже в воздух», — говорит офицер.

Он служит в авиабригаде с советских времен, сейчас здесь служит и его сын. Большинство офицеров части севастопольцы. Между контрактников также много местных, остальные приехали из юго-восточных областей Украины.

Старожилов любимовского гарнизона обижает то, как вдруг в связи с политической ситуацией изменилось отношение к ним некоторых односельчан.

«Нам говорят, что мы мешаем. Чего это мы вдруг стали мешать?! Переприсягать я не буду. Это значит утратить честь», — говорит офицер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля