Последние новости

Реклама

Президиум крымского парламента поручил Совмину обеспечить охрану правопорядка

Президиум Верховной Рады Крыма дал поручение Председателю Совета министров Крыма Сергею Аксенову обеспечить охрану правопорядка и общественную безопасность крымчанам и гостям полуострова. Об этом сообщила пресс-служба ВР АР КРЫМ.

«28 февраля без согласования с ВР АР КРЫМ, в нарушение статьи 26 Конституции АР КРЫМ, утвержденной законом Украины, и закона Украины «О милиции», был освобожден от должности начальник Главного управления МВД в АР КРЫМ Валерий Радченко и назначен на данную должность Игорь Авруцкий. Таким образом, в новый раз грубо нарушены конституционные полномочия автономии. Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время на территории республики находятся вооруженные формирования неустановленной принадлежности. Беспорядки с применением огнестрельного оружия в Столице Крыма, обстрел и попытка захвата зданий ВР и Совета Министров АР КРЫМ в ночь на 1 марта, свидетельствует о том, что силовые структуры, расположенные на территории Крыма, не способны контролировать ситуацию. В соответствии с пунктом 18 части первой Статьи 18 Конституции АР КРЫМ, утвержденной законом Украины, в целях обеспечения прав и свобод граждан, национального гражданского согласия, содействия охране правопорядка и общественной безопасности, Президиум ВР АР КРЫМ поручает председателю Совета Министров АР КРЫМ Сергею Аксенову принять все необходимые меры для обеспечения безопасности крымчан и иностранных граждан, находящихся на территории автономии. При этом предлагается рассмотреть возможность обращения к Президенту России Владимиру Путину по оказанию содействия по обеспечению мира и спокойствия на территории АР КРЫМ. Кроме того, резкое обострение ситуации в автономии дает основание о переносе даты проведения Республиканского (местного) референдума по вопросу усовершенствования статуса и полномочий АР КРЫМ на более ранний срок», – говорится в заявлении президиума.

Напомним, в связи с напряженной обстановкой в АР КРЫМ было принято решение провести общекрымский референдум не 25 мая, а 30 марта.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля