Последние новости

Реклама

До конца 2015 года ряд объектов принадлежащих Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику войдут во всемирное наследие Юнеско

 Территория бахчисарайского историко-культурного заповедника богата самыми разными памятниками.

 Последние несколько десятков лет руководство особое внимание уделяет их развитию, а главное сохранению. За века многие  строения на территории дворцового комплекса значительно разрушились.

 Один из немаловажных объектов культурного наследия – салачик — столица раннего Крымского ханства. На его территории  уже несколько лет ведут археологические раскопки.

  Ещё один памятник, который планируют включить в список всемирного наследия Юнеско  — Мавзолей «Эскидюрбе». В настоящее время на его территории проводят  археологические раскопки. Параллельно проверяют  и состояние фундамента. Сейчас учёные разрабатывают проектно-реставрационную документацию. Однако любая работа требует средств и не малых. Собственных и государственных денег заповеднику не хватает. Упор  делают на инвесторов.

 Директор заповедника так же подчеркнул — включение объектов в список всемирного наследия Юнеско означает признание их значимости на мировом  уровне.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля