Последние новости

Реклама

Как побороть зимнюю усталость? Танцуйте перед зеркалом
Вы замечаете частое проявление сонливости и апатии, снижение работоспособности? Причина в так называемом синдроме хронической, или зимней усталости, как его называют медики. Оно проявляется постепенно, с каждым днем становясь все сильнее. Как бороться с этим синдромом, «Крымская газета» спросила у кандидата медицинских наук, иммунолога Елены Дюжиковой.
В первую очередь, чувство усталости возникает из-за недостаточного количества света. Известно, что солнечный свет повышает тонус и жизнерадостность. Тем Не Менее можно «обмануть» организм ярким комнатным освещением, создать ощущение праздника гирляндами и свечами. 
Увеличение количества времени, проведенного во сне, вызывает нарушение суточного ритма и влечет за собой ещё большую утомляемость. Спать нужно не менее 7 часов в сутки, потому что и недосыпание также может негативно сказаться на настроении и самочувствии.
Кроме того, нужно нагружать организм дополнительными прогулками на свежем воздухе и утренней зарядкой. «Впускайте свежий воздух в квартиру, не дышите затхлостью. Повысьте свои физические нагрузки, это значительно снизит риск возникновения депрессии. Не обязательно тягать гантели, можно и потанцевать перед зеркалом», — отмечает Дюжикова.
Кроме того, нужно правильно питаться и не забывать о витаминах. Надо ввести в рацион печень, рыбу, яйца. Не стоит забывать об овощах и фруктах: морковке, свекле, яблоках, цитрусовых. Также помните о морской капусте и морепродуктах. Кисель, кефир, кисломолочные продукты повысят работоспособность кишечника и общую сопротивляемость организма. Если витаминов недостаточно, то врач рекомендует принимать поливитаминные препараты и витаминизированные продукты.
Фото  edinstvennaya.ua

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля