Последние новости

Реклама

Всеукраинский референдум заслуживает поддержки, — эксперт

Идея общественников о проведении Всеукраинского референдума по вопросам изменения Конституции Украины своевременна и заслуживает поддержки. Об этом заявил крымский политический эксперт Вадим Петров.

Эксперт подчеркнул, что проведение такого референдума позволит учесть мнение большинства украинцев, а не отдельной группы участников уличных беспорядков. «Эта идея вполне здравая, заслуживает внимания и соответствует тому уровню политического кризиса, который существует сегодня в стране. Ведь при нынешнем накале событий любое решение, принятое без учета мнения населения может создавать повод тем или иным политическим силам оспаривать это решение. В этом контексте, я полагаю, референдум может стать и вправду мерилом подлинного уровня демократии», — подчеркнул Вадим Петров.

В качестве отдельных пунктов на референдум могут быть вынесены вопросы о проведении выборов в Верховную Раду по мажоритарной системе, а также вопрос о депутатской неприкосновенности: «Мы вполне могли бы обеспечить подготовку и проведение такого референдума, что данные вопросы и вправду требуют учета реального мнения людей, а не только политиков».

При этом Вадим Петров подчеркнул, что Крым обладает позитивным опытом в вопросах проведения референдумов. «Именно Крым стал инициатором проведения первого в СССР референдума по вопросу восстановления крымской автономии. Автономия мирно существует уже более 20 лет и сам факт её создания говорит о том, что иногда вовремя принятое на референдуме решение обеспечивает стабилизацию ситуацию не только в регионе, но и в более широких масштабах», — подчеркнул эксперт.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля