Последние новости

Реклама

Профильная комиссия крымского парламента поддержала предложения Рескомитета по информации о распределении бюджетных средств на 2014 год

На заседании Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью рассмотрели вопрос о распределении денежных средств, предусмотренных в бюджете Автономной Республики Крым на 2014 год Республиканскому комитету АР КРЫМ по информации. В работе комиссии принял участие заместитель Председателя Верховного Совета автономии Григорий Иоффе.

Глава Рескомитета по информации Вадим Волченко проинформировал о том, что в соответствии с Постановлением Верховного Совета Крыма от 22 января 2014 г. «О бюджете Автономной республики Крым на 2014 год», Республиканскому комитету АР КРЫМ по информации на 2014 год выделены средства в сумме 14 млн. 485,70 тыс. гривен.

В том числе, на расходы по средствам массовой информации – 5 млн. 709 тыс. гривен.; на формирование и продвижение позитивного имиджа АР КРЫМ – 5 млн. гривен.; на мероприятия по усовершенствованию информационного обеспечения населения – 1 млн. 990,2 тыс. гривен., на мероприятия по содействию развитию гражданского общества в автономии — 125 тыс. гривен.;

Приоритетными направлениями при распределении средств бюджета на 2014 год являются расходы по средствам массовой информации, какие включают расходы на телевидение и радиовещание – 425,50 тыс. гривен., периодическую печать – 2 млн. 863 тыс. гривен., издательскую деятельность – 605,80 тыс. гривен., прочие расходы по средствам массовой информации – 1 млн. 814,70 тыс. гривен. (в т.ч., Крымское информационное агентство – 1 млн. 300 гривен.).

В. Волченко подчеркнул, что Рескомитет, как и ранее, намерен продолжать и развивать сотрудничество с Государственной телерадиокомпании «Крым», а также другими, в том числе, и региональными телекомпаниями, с целью содействия расширению информационного пространства Автономной Республики Крым и обеспечения надлежащего уровня информированности населения о деятельности органов власти.

Основной статьей расходов, предусмотренных на поддержку периодических изданий, является оказание финансовой поддержки редакции газеты Верховного Совета АР КРЫМ «Крымские известия» (1 млн. 941 тыс. гривен.). В 2014 году планируется продолжить совместную работу с КРО Национального союза писателей Украины по выпуску журнала «Крым» с приложением для детей и юношества и газеты «Литературный Крым» (190,14 тыс. гривен.). Кроме того, на издание журнала «Брега Тавриды» предусмотрено 40 тыс. гривен., журнал «Йылдыз» — 244,20 тыс. гривен., газету «Янъы дюнья» — 405,66 тыс. гривен.), журналы «Литературный детский мир» и «Островок спасения» — 42 тыс. гривен.

Продолжится совместная работа с научно — редакционной группой по подготовке Крымского тома научно — документальной серии книг «Реабилитированные историей» (подготовка и издание 8 тома серии книг — 240 тыс. гривен.); планируется издание социально- значимой и имиджевой литературы, список которой будет сформирован в соответствии с Решением Экспертного совета при Рескомитете.

В рамках мероприятий по формированию и продвижению позитивного имиджа АР КРЫМ планируется размещение наружной рекламы в городах Украины, рекламы на радио и телевидении, рекламы на транспорте (троллейбусы, автобусы), изготовление и приобретение сувенирной продукции с логотипом Крыма и пр.

Будут продолжены мероприятия по усовершенствованию информационного обеспечения крымчан через увеличение охвата населения Крыма телевизионным вещанием в аналоговом формате.

Глава Рескомитета также сообщил, что мероприятия по содействию развитию гражданского общества проводятся в соответствии с Постановлением ВС АР КРЫМ «О Программе содействия развитию гражданского общества в Автономной Республике Крым на 2013 — 2015 годы» и предусматривают организацию выхода в эфир информационных сюжетов, размещение материалов в печатных и интернет — изданиях и т.д.

По предложению председателя Постоянной комиссии Константина Бахарева отчет об использовании средств, предусмотренных в республиканском бюджете профильному Рескомитету на расходы по средствам массовой информации, будет рассмотрен Постоянной комиссией крымского парламента по итогам первого полугодия 2014 года.

Депутаты также поддержали проект решения ВС АР КРЫМ «О даче согласия Совету министров Автономной Республики Крым на реорганизацию Государственного предприятия «Издательство и типография «Таврида», который предложено рассмотреть на пленарных заседаниях крымского парламента в феврале т.г.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля