Последние новости

Реклама

События в Киеве — удар по экономике страны — Баталин

По словам депутата Верховного Совета Крыма, главы правления Завода «Фиолент», председателя Крымского республиканского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Александра Баталина, затянувшийся политический кризис очень негативно отразился на экономике страны, а сегодняшние события в Киеве могут нанести ей окончательный удар.

«То, что творится в Киеве, это противозаконно, антиконституционно, это нарушает конституционные права граждан Украины и наносит большой урон экономике, — отмечает А.Баталин. — Уже сегодня мы имеем сложности с продажей продукции даже у нас в Украине, в западных областях, где у нас раньше не было никаких проблем. Уже сейчас сверху мы чувствуем отсутствие финансирования по важнейшим государственным заказам как внутренним так и на экспорт. Все это естественно отразится на выполнении бюджета, и как следствие будут проблемы с выплатами заработных плат бюджетникам, пенсий пенсионерам и всех других социальных гарантий, какие взяло на себя государство».

По его словам, из-за событий в стране стало сложнее строить диалог и с инвесторами.

«К большому сожалению то, что происходит сегодня в Киеве, вызывает недоумение у инвесторов, они прекратили инвестировать в ранее намеченные инновационные программы, — посетовал Баталин. — Наши российские партнеры очень настороженно наблюдают за тем, что происходит в Украине, и сокращают количество заказов, по которым ранее были контрактные обязательства. Осложнились все вопросы на украино-российской границе — российская сторона очень предметно, скрупулезно смотрит на то, что мы ввозим в Россию. Все это, конечно, порождает отрицательное развитие экономики нашего государства».

Кроме того, по его словам, приостановлена реализация ряда инновационных программ.

«Из-за отсутствия бюджетного финансирования приостановилась реализация ряда инновационных программ не только связанных с оборонными заказами, но и развитием отраслей народного хозяйства. Сегодня мы на практике не реализуем целый ряд энергосберегающих инновационных программ. Все это было заложено в наших планах на 2014 год. К сожалению, он начинается волнительно и естественно это отразится на нашей экономике», — выразил сожаление депутат.

В этой связи он выразил мнение, что жители всей страны должны дать резкую отрицательную оценку действиям участников столкновений в Киеве.

«Я считаю, что абсолютно все жители Украины должны дать негативную оценку тому, что происходит в Киеве, потому что все это происходит во вред Украине и её жителям. Этому должен быть положен конец. Все политические вопросы должны решаться мирно, путём переговоров в Верховной Раде Украины либо на референдуме, без силовых методов и нарушения конституционных прав жителей Украины», — заключил Баталин.

фото: moygrad.kiev.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 февраля 2014 | Разделы: События
18 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля