Последние новости

Реклама

«Изнасилование в интернате» назвали «небольшой потасовкой»

Директор школы-интернат №6 опровергла информацию о надругательстве над двумя братьями в стенах учебного заведения. Прокуратура Севастополя с ней солидарна

Севастопольский интернат №6 – это обычная школа, тем не менее в ней можно оставить ребенка хоть на всю неделю и забрать в пятницу. Родители двух мальчиков 12 и 13 лет впервые оставили своих сыновей на ночь в интернате. На следующий день дети рассказали маме и папе, что их изнасиловали и побили. Отец с матерью не желали писать заявление в милицию, тем не менее общественница Елена Прокина взяла инициативу в свои руки.

– Позиция родителей странная, – рассказывает Елена Прокина, председатель общественной организации «Севастопольские мамы». – Заявление в милицию они не писали, говорят, что не добьются справедливости и лучше перевести детей. Два брата ходили в данный интернат, как в обычную школу. Они там не ночевали: родители жили недалеко и каждый вечер забирали их. Родители изменили место жительства, и на прошлой неделе дети впервые остались ночевать в интернате. В Ночное Время случилась драка. Мальчики были в синяках, они рассказали родителям, что их изнасиловали. Это факт. Насколько мне известно, педагоги интерната родителям сообщили о случившемся спустя 4 дня после инцидента. Тем Не Менее позже руководство заявило, что главного насильника, учащегося этой школы, уже выгнали из интерната, и попросило родителей никуда не обращаться. Даже выразило готовность предоставить детям отдельную комнату.

По словам Елены Прокиной, родители повезли детей в детскую больницу №5 на медэкспертизу. Им отказали по причине того, что направление на обследование должна давать милиция. Затем они обратились в милицию, и её сотрудники беседовали с детьми без присутствия психолога и родителей. После разговора милиционеры начали настаивать на том, чтобы не проводить медэкспертизу. Хотя факт «близости» признали, тем не менее отметили, что якобы все это происходило чуть ли не по согласию.

Однако директор школы-интерната №6 информацию об изнасиловании опровергает:

 – Все это вымысел больной фантазии взрослых – Елены Прокиной. Прокуратура такое бы дело мимо глаз не пропустила. Детей никто не насиловал и не бил. Пятиклассники устроили небольшую потасовку, которую вскоре разогнали, – сообщила «Газете» Людмила Мещерякова, директор школы-интерната №6.

– Прокуратура опросила родителей детей и должностных лиц школы-интерната, и факт насилия не нашел подтверждения, – рассказала пресс-секретарь прокуратуры Севастополя. – 15 февраля врач-хирург севастопольской больницы №5 осмотрел мальчиков и не нашел фактов насилия. Родители братьев в ходе проверки обратились в милицию и заявили, что не имеют ни к кому никаких претензий. Мама и папа мальчиков отказались от проведения судмедэкспертизы и попросили не открывать уголовное производство, что у детей нет телесных повреждений.

Артем Артеменко

Фото gigamir.net


 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля