Последние новости

Реклама

Крымчане экономят на технике и украшениях

По данным исследовательской компании GfK Ukraine в этом году в Украине, особенно на севере и западе, резко упала покупательская способность — люди из-за нестабильной ситуации в стране перестали делать большие покупки и откладывают деньги на «черный день». Так ли и в Крыму?

Крымчане смело тратят свои сбережения на крупные покупки, опасаясь, что цены вырастут. но вещи не первой необходимости — технику и украшения — уже не берут.

Фены, тостеры, йогуртницы и миксеры никто не берет — сейчас продаем все «первой необходимости»: холодильники и стиральные машины, да и те вяло, — сообщила нам администратор одного из симферопольских магазинов бытовой техники на условиях анонимности — крымские представители сетевых магазинов комментарии о продажах давать категорически отказываются, называя это конфиденциальной информацией. — Сначала у людей после праздников денег не было, теперь сами видите, что в стране происходит. У нас ещё и цены поднялись из-за доллара. Ожидаем праздников, к 8 Марта всегда продажи лучше.

Упали продажи в сети магазинов бытовой техники «Фокстрот».

- Причина в привязке к доллару. В других крупных сетях учет ведётся в гривне, тогда как у нас — в долларах. Поэтому, возможно, у них и выросли продажи. Если бы мы считали в гривне, тогда бы у нас был рост, — заявил в в интервью «Коммерсант- Украина» совладелец «Фокстрота» Валерий Маковецкий.

Другой супермаркет бытовой техники, Comfy, привлекает покупателей, рассылая на мобильные телефоны сообщения, что до 18 февраля (т. е. до сегодня) торгуют по курсу 8,07 вместо 8,09 плюс 20% скидка. У них, по словам генерального директора ООО «Комфи Трейд» Геннадия Вер- биленко, продажи возросли, потому что «люди ожидают повышения цен на товары из-за девальвации гривны».

 Поэтому решают покупать сейчас. Цены в наших магазинах на большую часть товаров пока не изменились, так как мы ещё продаем складские запасы, — заявил гендиректор.

В ювелирных магазинах торговля замерла. По словам Виктории, продавца ювелирного дома «Виолет», продажи упали по сравнению с январем-февралем прошлого года на 80%.

-  У людей денег нет, вкладываются в более важные дела, — отметила Виктория. В ООО «Крымский Ювелирный дом» ситуация не лучше, темпы продаж снизились вполовину.

В магазинах косметики и парфюмерии на нехватку «денежных» клиентов также жалуются: ежегодно пик продаж приходится на декабрь, февраль и март, в этом году удачным был декабрь, а февраль пока неудачный.

София Коломийцева

Подробнее тут

Фото tovarchik.info


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 февраля 2014 | Разделы: События
18 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля