Последние новости

Реклама

Специалистами Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым постоянно проводится анализ и систематизация вопросов, которые поступают во время сеансов «горячая линия» на тему: «Декларирование доходов граждан за 2013 год».

К сведению граждан через средства массовой информации и во время мероприятий доводятся ответы на наиболее актуальные вопросы.

Предлагаем обзор вопросов, поступивших на « горячую линию».

Какой последний день подачи декларации об имущественном состоянии и доходах граждан?

Ответ. Декларация подается в территориальный орган Миндоходов по месту налогового адреса налогоплательщика, т.е. по месту регистрации (по паспорту), не позднее 30 апреля 2014 года. Форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах утверждена приказом Министерства доходов и сборов Украины от 11.12.2013 года № 793 " Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах ", зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 24.12.2013 года № 2179 / 24711 .

Обязательно ли декларацию об имущественном состоянии и доходах подавать лично?

Ответ. Согласно п.179.5 и п.179.6 ст.179 Налогового кодекса Украины налоговая декларация заполняется налогоплательщиком самостоятельно или другим лицом, нотариально уполномоченным плательщиком. За несовершеннолетних лиц или лиц, признанных судом недееспособными, налоговую декларацию подают их родители (опекуны, попечители). Бланки налоговых деклараций бесплатно предоставляются органами доходов и сборов.

Имеет ли право физическое лицо - предприниматель на налоговую скидку?

Ответ. Согласно пп.166.4.2 п.166.4 ст.166 НКУ общая сумма налоговой скидки, начисленная налогоплательщику в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п.164.6 ст.164 настоящего Кодекса. Согласно пп.14.1.48 п.14.1 ст.14 НКУ заработная плата для целей раздела IV этого Кодекса - основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются ) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма по закону.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель не имеет права на налоговую скидку по доходам, полученным от предпринимательской деятельности.

Куда следует подавать декларацию, если я прописан по паспорту в одном месте, а проживаю фактически в другом?

Ответ. Пунктом 49.1 статьи 49 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что налоговая декларация подается в контролирующий орган, в котором состоит на учете налогоплательщик. В соответствии с пунктом 45.1 статьи 45 Налогового кодекса Украины физическое лицо определяет свой налоговый адрес по месту жительства, по которому оно берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе.

Следовательно, гражданин подает годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в территориальный орган Миндоходов по налоговому адресу, т.е. по месту регистрации согласно паспортным данным.

Если тетя подарила несовершеннолетней племяннице квартиру, нужно ли подавать декларацию?

Ответ. Родители (усыновители) и опекуны (попечители) в случае получения несовершеннолетним ребенком подарка (наследства), должны подать налоговую декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка и уплатить налог на доходы физических лиц, в соответствии с пп.174.2.2 п.174.2 ст. 174 и пп.167.2 ст.167 Налогового кодекса Украины.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля