Последние новости

Реклама

В Керчи чествовали воинов-интернационалистов

В честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана ветераны, руководство Керчи, представители трудовых коллективов и учебных заведений возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. На протяжении получаса тек людской поток, не скрывая слез, стояли солдатские матери и солидные офицеры.

В городском культурном центре имени Богатикова прошло торжественное собрание, на котором воинам-интернационалистам были вручены памятные медали, прошёл концерт-реквием, в котором выступили лучшие творческие коллективы города.

Для воинов-интернационалистов и всех керчан на центральной площади Керчи была организована раздача солдатской каши и «фронтовых» ста грамм на помин души тех, кто погиб в той войне или ушел из жизни в послевоенные годы.

В соответствии с городским Планом мероприятий в учебных заведениях города прошли классные часы и встречи с воинами-интернационалистами, в библиотеках – «круглые столы» и книжные выставки.

Завершился День памяти встречей городского головы Олега Осадчего с инвалидами-«афганцами», родителями и вдовами погибших воинов.

На сегодняшний день в Керчи проживают 28 инвалидов войны, 289 участников боевых действий в Афганистане и 9 членов семей погибших.

Понятие «интернациональный долг» прочно вошли в сознание нашего народа, только афганская война, длившаяся почти десятилетие и унесшая более 14000 жизней соотечественников, заставила общественное мнение всерьез задуматься над истинным смыслом выполнения интернациональной миссии. Более 400 керчан были направлены в Афганистан, 13 из них навсегда остались двадцатилетними… Они выполняли свой воинский долг, долг человека принявшего присягу на верность Родине. Они испытали на себе палящие лучи афганского солнца, глотали афганскую пыль, теряли боевых друзей и видели искалеченные тела и судьбы. А родные и близкие с нетерпением и надеждой ждали их возвращения домой.

Керчане – особые люди. И они всегда чтят память героев войны, в том числе и войны в Афганистане. Многое делается руководством города в решении социальных проблем воинов-интернационалистов и родителей погибших воинов.

Городским советом ежегодно утверждается программа по улучшению жизнеобеспечения и социальной защите ветеранов войны, труда и членов семей погибших, которой предусматривается выполнение мероприятий по улучшению качества жизни инвалидов войны, получивших ранение в Афганистане, родителей и жен погибших воинов-афганцев.

Мероприятиями программы предусмотрена ежемесячная денежная выплата инвалидам войны, получившим ранение в Афганистане, в размере 500ривен; родителям и женам погибших воинов-афганцев по 1000 гривен каждому.

Также выплачивается разовая материальная помощь участникам боевых действий в Афганистане и членам семей погибших воинов-афганцев на проезд в лифтах.

Родители и вдовы погибших воинов-афганцев имеют право на бесплатный проезд паромом. За счёт местного бюджета, им дополнительно предоставляется 50% скидка по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Ежегодно в день вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан, родителям погибших воинов-афганцев и инвалидам войны, получившим ранение в Афганистане, вручается денежная помощь из средств городского бюджета.

Во исполнение ст.20 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» Керченскому союзу воинов-интернационалистов оказывается финансовая поддержка для осуществления уставной деятельности.

В городском Центре развития национальных культур «Таврика» выделено помещение для размещения экспозиции музея воинов-афганцев. На стенах учебных заведений, в которых учились погибшие в боевых действиях керченские «афганцы», установлены 9 мемориальных табличек, высажена аллея Славы, издана Книга Памяти «От Хайратона до Кандагара».


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля