Последние новости

Реклама

Крым готов к проведению весенних полевых работ 2014 года

На заседании профильной Постоянной комиссии крымского парламента обсудили ход подготовки сельскохозяйственных предприятий Автономной Республики Крым к весенним полевым работам 2014 года.

По информации министра аграрной политики и продовольствия автономии Николая Полюшкина, в Крыму комплекс весенне-полевых работ проходит с учетом предложений научных учреждений и по планам, утвержденным правительством автономии.

Под урожай 2014 года озимые культуры размещены на площади 430,7 тыс.га. При этом, в Сакском, Черноморском и Кировском районах отмечено снижение площадей к проведению сева озимых культур.

В Крыму, по состоянию на 14 февраля т.г., в хорошем состоянии находится 264,9 тыс. га (64,2%), в удовлетворительном – 121,1 тыс. га (30,1%), слабые и изреженные – 23,5 тыс. га (5,7%).

Яровые культуры под урожай 2014 года всеми категориями хозяйств планируется посеять на площади 293,9 тыс. га. В настоящее время завершается организационная и материально-техническая подготовка к севу яровых культур. Так, обеспеченность семенами яровых культур составляет — 95% (12,7 тыс. тонн), в том числе кондиционных семян — 93% (12,5 тыс. тонн); для подкормки озимых зерновых заготовлено 16,1 тыс. тонн азотных минеральных удобрений. Работа по закупке удобрений будет завершена до 15 мирта т.г. Н. Полюшкин также сообщил, что по состоянию на 13 февраля 2014 года произведена подкормка озимых зерновых на площади 66 тыс. га или 16% к прогнозу (412,4 тыс. га). Проводится работа по борьбе с вредителями, а также по заготовке средств защиты растений. «В целом ситуация в Крыму стабильная, управляемая», — подчеркнул Н. Полюшкин.

Участники заседания также обсудили вопросы подготовки сельскохозяйственной техники. Было отмечено, что работа в этом направлении в реальных условиях завершена.

Комментируя ситуацию, председатель Постоянной комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки отметил, что по прежнему, одной из главных для аграриев является проблема материально-технического обеспечения хозяйств. Необходима финансовая поддержка аграриев, льготные условия кредитования. Кроме того, большую долю в себестоимости сельхозпродукции, особенно зерновых культур, составляют удобрения, цена которых колеблется в зависимости от сезона. Для улучшения работы агропромышленного комплекса нужно и совершенствование законодательной базы. Н. Янаки подчеркнул, что Постоянная комиссия, как и прежде, будет лоббировать и защищать интересы аграриев, и выразил надежду, что аграрии Крыма соберут хороший урожай.

Проект постановления предложено рассмотреть на пленарном заседании Верховного Совета Крыма в марте 2014 года.

Пресс-центр Верховного Совета АР КРЫМ
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля