Последние новости

Реклама

Озимым могут угрожать «голые» морозы и перепады температуры

В Крыму «зарядили» дожди. Аграрии говорят, если бы не предшествующий дождям снег, они могли бы и не помочь в формировании будущего урожая. «Мимо нас большая беда прошла. Благодаря снежному покрову и ледяной корке, которая зацементировала почву. Они спасли посевы от мороза и ветра, — сообщил »Газете« министр аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ Николай Полюшкин. —  Если бы не они, у нас бы были на самом деле уничтожены озимые».

Еще в начале января аграрии беспокоились о недостатке продуктивной влаги в метровом слое почв, то теперь её в избытке: около 115-120 мм по Крыму. «Перспективы самые благоприятные складываются: состояние озимых хорошее, почти 100% посевов нас вполне удовлетворяют, если не будет природных катаклизмов, все у нас складывается благополучно», — говорит министр.

Что же может свести на нет надежды аграриев? Резкое снижение температуры в феврале и марте, восточные ветры на фоне отсутствия осадков (суховеи) — в марте-апреле. «Может получиться картинка прошлого года, когда у нас за 40 дней, начиная с третьей декады апреля (а до этого периода все складывалось благополучно), вся влага улетела, и раннезерновая группа, естественно, сгорела, погибла, — отмечает Полюшкин. — Плюс погодные условия могут негативно сказаться и на многолетних насаждениях — виноград, семечковые, косточковые. Преждевременное цветение может быть. Сейчас главное, чтобы не было резких перепадов и »голых« (без снега) морозов».

Татьяна Дудко

Подробнее в газете

Фото  vkurse.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля