1-2 февраля в симферопольском клубе «Мир бильярда» состоялся 1 этап Кубка Крыма между мужчин, женщин и ветеранов, посвященный памяти Юрия Викторовича Исаева – человека, стоявшего у истоков крымского бильярда, первого президента Федерации бильярдного спорта Крыма.

1 февраля состоялись соревнования между мужчин и женщин, открывшие бильярдный сезон этого года. За звание победителя в дисциплине «Комбинированная пирамида» боролись 32 спортсмена из 10 регионов полуострова. На торжественной церемонии открытия перед началом турнира молодым спортсменам – Наталье Чепиковой и Максиму Починалину вручены удостоверения «Кандидат в мастера спорта Украины».

Традиционно на крымских турнирах доминируют молодые спортсмены, не стало исключением и это соревнование. Отличную игру показала Наталья Чепикова из Ялты. Победив Сары Ридвана – 3:1 и Алексея Лебедева со счётом 3:0, Наталья уступила в четвертьфинале Хвану – 1:4 и в результате заняла 5 место.

Максим Починалин (Евпатория) без поражений дошел до полуфинала, где проиграв контровую партию, уступил Денису Белкину из Симферополя со счётом 3:4.

В финале за победу боролись два симферопольца – Денис Белкин и Глеб Ващенков. Глеб Ващенков одержал уверенную победу со счётом 4:2, в следующий раз подтвердив титул одного из лучших спортсменов-бильярдистов Крыма.

Таким образом, 1 место завоевал Глеб Ващенков, «серебро» у Дениса Белкина, а третье место разделили Максим Починалин и ялтинец Сергей Науменко. Стоит отметить, что победители турнира Глеб Ващенков и Денис Белкин начинали свою спортивную карьеру в бильярдном спорте под руководством Юрия Викторовича Исаева.

На следующий день, 2 февраля в соревнованиях приняли участие 27 ветеранов бильярдного спорта из Симферополя, Евпатории, Сак, Бахчисарая, Алушты и Феодосии, так же выступавшие в дисциплине «Комбинированная пирамида».

В полуфинале лидер соревнования Вячеслав Прохоров проиграл решающую, «контровую» партию Владимиру Швецову со счётом 2:3, а евпаториец Владимир Багнюк уступил 0:3 Сары Ридвану из Симферополя.

Финальный поединок В. Швецов - С. Ридван до конца держал зрителей в напряжении. И снова все решила «контровая» - со счётом 3:2 победил симферопольский спортсмен Сары Ридван, серебро у Владимира Швецова, бронзовые медали у Вячеслава Прохорова и Владимира Багнюка.