Последние новости

Реклама

Крымские музейщики теперь работают на кладбищах

В Крыму в рамках реализации социальной программы «Память жива» проводятся работы по благоустройству воинских мемориалов и братских могил, закрепленных за музейными учреждениями.

Так, благоустроена Братская могила красногвардейцев (1918 – 1920 гг), расположенная на территории Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. Вокруг нее высажены цветы, передает пресс-служба Министерства культуры.

В надлежащее состояние приведено в порядок место перезахоронения 411 останков жертв гитлеровской оккупации 1941 — 1944 годов на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Сотрудники заповедника «Калос Лимен» благоустроили сквер Героев в поселке Черноморском, в том числе могилы матроса Василия АГАФОНОВА и неизвестного летчика, перезахороненного в 2008 году. Керченский историко-культурный заповедник организовал ежедневную уборку территории Аллеи Памяти, расположенной у Аджимушкайских каменоломен и Мемориальной зоны Эльтигенского десанта.

Сотрудники заповедника «Киммерия М. Волошина» благоустроили могилы поэтов Григория ПЕТНИКОВА, Вадима ОХОТНИКОВА, Юлии ДРУНИНОЙ и Алексея КАПЛЕРА на городском кладбище в Старом Крыму. Силами Ливадийского дворца-музея в надлежащее состояние приведена Могила советского солдата, пять братских могил, расположенных на Ялтинском городском кладбище. Здесь высажены цветы и окрашены оградки.

Напомним, 22 марта Совет министров Крыма подписал Меморандумы о взаимопонимании с историко-культурными заповедниками, музейными учреждениями и театрами, которые находятся в сфере управления Министерства культуры АРК. Согласно документам, музейные учреждения, за которыми закреплены воинские захоронения и братские могилы, обязуются привести их в надлежащее состояние.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля