Последние новости

Реклама

Непогода надолго заморозила движение в Керченском проливе
По состоянию на ночь 30 января в Керченском проливе и прилегающих районах наблюдаются сложные метеорологические условия. Порывы северного ветра до 15 м/с, температура около минус 12 градусов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как сообщал ранее сайт Керчь.ФМ, керченская паромная переправа не работает с 26 января. Лоцманская проводка судов по Керченскому проливу  также несколько дней не оказывается. На южных стоянках Керченского пролива скопилось около сотни судов в ожидании ледовой проводки в порты Азовского моря. Но прогнозы синоптиков неутешительные. Сильный северный ветер будет дуть не меньше недели, температура все это время будет оставаться очень низкой. Ожидаются осадки и обледенение.

Такая погода в первую очередь чрезвычайно опасна для судов, так как они очень быстро начинают обледеневать и терять остойчивость. Обычно в таких условиях назначаются дополнительные вахты из состава экипажа для борьбы с обледенением. В непогоду суда теряют возможность пополнить запасы воды и провизии. А без должного запаса суда не пропустят в ледовый караван для прохода по Азовскому морю.

Официальный прогноз Гидрометцентра Черного и Азовского морей на ближайшие сутки таков:

В северо-восточной части Черного моря (мыс Такиль и мыс Железный Рог) будет северо-восточный ветер 19-24 м/с. Ожидается снег, местами сильный. Видимость в снегу 1-2 км, медленное обледенение судов. Высота волн 2-4 метра. Температура воздуха в ночное время и днем 8о — 13о градусов мороза.

По Азовскому морю будет восточный ветер. В Ночное Время и утром скорость ветра составит 25-30 м/с, днем 19-24 м/с. Также ожидается снег, местами сильный. Видимость в снегу 500-1000 м, быстрое обледенение судов. На море присутствует дрейфующий лед. Местами подвижки, торошение и сжатие льда. Высота волн в открытой части моря 1.5-2 метра. Температура воздуха в ночное время 15о — 20о градусов мороза, днем 12о — 17о градусов мороза. На юге Азовского моря в ночное время 5о — 10о, днем 2о — 7о градусов мороза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля