Последние новости

Реклама

Симферополь получил бюджет на 2014 год

Симферопольский городской совет принял бюджет на 2014 год. За основной финансовый документ крымской столицы, предусматривающий 1 млрд. 233,1 млн гривен доходов проголосовали все 53 депутата, присутствовавших в зале.

Как рассказала директор департамента бюджета, финансов и экономики Симферопольского городского совета Татьяна Кухтеева, в бюджете заложены деньги в основном на социальные программы – на оклады работникам бюджетной сферы, увеличение зарплат и должностных окладов три раза за год (в январе, июле и октябре), оплату коммунальных услуг с учетом сниженной цены на газ, питание школьников, выплаты детям-сиротам, празднование государственных и других праздников, а также других расходов. Следует заметить, что впервые город выделил средства на надбавки городским библиотекарям в размере 50% от зарплаты.

Дефицит бюджета составил 45 млн. гривен в противовес более чем 70 миллионам дефицита прошлого года.

«Будем выравнивать, четче подходить к арендной и к земельной плате», – прокомментировал недостачу мэр Симферополя Виктор Агеев.

После того, как документ был утверждён, слово взял депутат городского совета Дмитрий Полонский. С трибуны он заявил, что невозможно нормально принимать бюджет в условиях, когда общественность не знает, на что тратятся деньги громады.

«Это вопросы, какие должны рассматриваться публично в присутствии прессы, граждан, приглашенных. На наших семинарах и комиссиях можем рассматривать и готовить что угодно, однако вопросы мы должны рассматривать публично. Громада должна знать, как формируется бюджет и на что мы выделяем деньги», – сказал он.

Кроме того, Полонский заявил, что директор департамента бюджета Татьяна Кухтеева стала на практике «царицей» городских денег: именно с ней надо договариваться о выделении той или иной суммы в любой сфере.

«Если у нас так будет продолжаться и дальше, то во всех кабинетах городского совета, а потом ещё и у всех симферопольцев где-то между иконой, портретом президента и портретом мэра мы должны будем повесить на стену портрет Татьяны Никитичны и молиться на него каждый день с просьбой выделить хоть какую-то копеечку», – сказал он.

Полонский возмутился, что расходы на питание школьников повысились всего на 50 копеек.

«Почему мы находим средства, остатки, чтобы положить их на депозит, и делаем это очень быстро? Только отдел рекламы, состоящий из трёх сотрудников, дал в бюджет превышение в 1 млн 330 тысяч», – апеллировал он к тому факту, что прошлогодние неизрасходованные остатки бюджета мэрия Симферополя предложила положить на депозит в рост.

«Я сейчас говорю неприятные вещи, хотя в кулуарах это все обсуждается уже не первый день», – резюмировал Полонский.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 24 января 2014 | Разделы: Проиcшествия
24 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля