Последние новости

Реклама

Симферопольские депутаты потребовали от президента жесткого разгона майдана

Депутаты городского совета Симферополя сегодня собрались на внеочередную сессию, на которой рассмотрели всего один вопрос, «требующий безотлагательного решения» – по общественно-политической ситуации в стране. Собравшиеся потребовали от президента Украины наконец-то навести порядок и разогнать майдан, лишить депутатской неприкосновенности некоторых оппозиционеров и начать уголовное производство против лидеров оппозиции.

«Мы стали свидетелями событий, какие из активных 19 января стали агрессивными и ведут на раскол страны. Вы прекрасно понимаете, кем это все проводится и кто их (людей на майдане, – прим. «НР») обучает. То, что данные боевики на Грушевского и на майдане прошли подготовку, это видно невооруженным глазом: у них одинаковые палки, с одного завода», – сказал городской голова Симферополя Виктор Агеев.

«Стремление со стороны органов государственной власти сохранить гражданский мир … породили у целого круга так называемых «активистов» ощущение вседозволенности… Количество потерпевших исчисляется сотнями. Это слишком высокая цена властных амбиций горстки политических провокаторов, какие, прикрываясь якобы мнением всего народа и действуя от его имени, перешли допустимую грань, спровоцировав кровопролитие… Наемные оппозиционные экстремисты, если их не остановить, скоро будут бесчинствовать на улицах любого из наших городов», – процитировал обращение депутатов к президенту секретарь городского совета Александр Мальцев.

«Мы заранее поддерживаем и приветствуем любые законные действия правоохранительных органов, если они приведут к скорейшему пресечению уличных беспорядков, задержанию участников и выявлению организаторов», – добавил он.

Депутаты, в свою очередь, кто более резко, а кто мягче, поддержали документ.

«Это не просто хулиганство, а преступление, сказывающееся негативно на всей экономике страны», – выразил свое мнение депутат от Партии регионов Сергей Попов.

«Я считаю, что наш президент достаточно долгое время проявлял толерантность к этим горе-политикам. Но когда их действия перерастают в кровавый беспредел, я призываю нашего президента к решительным мерам восстановления гражданского порядка в столице и во всей стране», – от своего имени сказал ещё один бело-голубой депутат Евгений Катушев.

Депутат-коммунист Олег Соломахин предложил собрать срочную внеочередную сессию Верховной Рады и лишить Тягнибока, Яценюка и Кличко мандатов нардепов, а также привлечь их к уголовной ответственности, а единственная выступавшая женщина – Оксана Храмцова, призвала «увести детей с майдана».

Особой образностью и жесткостью отличались выступления депутата от партии «Русское единство» Дмитрия Полонского и регионала Бориса Фротмана.

«Проблема не только в трёх политических импотентах, о которых мы сегодня говорим. Я с удовольствием готов их лишить и неприкосновенности, и всего остального. Но, к сожалению, это уже ничего не даст», – сказал Фротман, и неоднозначностью своей фразы вызвал веселье в зале.

Особо он остановился на фигурах лидеров оппозиции.

«Это не бунт Тянгибока, Яценюка и Кличко. Это организованное, чётко спланированное политическое действо. Так было в арабских странах, Грузии, Таджикистане, Сербии. Сейчас это идёт в Таиланде. Это второй раз происходит в Украине. Марионетки сейчас вершат политику. Их время прошло. Их использовали как резиновые изделия и выкинули», – сыронизировал Фротман.

В настоящее время перед депутатами городского совета стоит цель объединить страну и объяснить избирателям опасность революционных настроений, считает депутат от ПР.

Пожалуй, самым резким было выступление на сессии Дмитрия Полонского.

«Вот уже в третий раз мы собираемся в этом зале для того, чтобы обсудить ситуацию в стране и принять текст очередного заявления. Но не кажется ли вам, уважаемые коллеги, что вся проблема в том, что мы – нормальные и законопослушные симферопольцы, крымчане, другие жители Юго-Востока страны – просим, а не требуем?! Кучка откровенных уродов на так называемом майдане, а теперь и на улице Грушевского в Киеве ничего не просит! Они возомнили, что своими методами они вправе чего-то требовать!» – заявил Полонский.

«Господин президент, хватит сдерживать милицию и её спецподразделения! У этих пацанов есть матери и отцы, жены и дети, и они, обладая всеми необходимыми навыками наведения правопорядка, не заслужили быть простым и невооруженным щитом от оголтелых бандитов! Дайте команду применить самые жесткие, а если будет требовать ситуация, и жестокие меры по наведению порядка в стране!» – заключил он.

Только один Садых Табах, депутат от РУХа, призвал власть и оппозицию сесть за стол переговоров, назвав оценочные суждения, прозвучавшие в сессионном зале, малополезными.

В итоге обращение к президенту было принято подавляющим большинством голосов. «За» проголосовали 53 из 54 присутствующих в зале депутатов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля