Последние новости

Реклама

В Крыму приняли очередную программу реформирования курортов

В Крыму утвердили очередную программу реформирования рекреационного комплекса. Главной задачей является популяризация медицинского, событийного и активного туризма и увеличение количества отдыхающих из Армении, Чехии, Польши, Узбекистана и Таджикистана.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», Программу развития и реформирования рекреационного комплекса автономии на 2014-2016 годы сегодня на внеочередной сессии Верховного Совета Крыма утвердили без обсуждения.

Документ является продолжением предыдущей программы, действовавшей на промежуток времени на 2012-2013 годов, и призванной преодолеть кризисные явления в отрасли путём перехода от постсоветской экономической системы к современной, рыночной, конкурентоспособной модели экономики. На это же сделан акцент в мероприятиях до 2016 года.

Расходы принятой программы, в отличие от предшествующей, уменьшены до 83 млн гривен. И если в 2012-13 годах Минкурортов рассчитывало получить из республиканского бюджета 33 млн гривен, то в течение ближайших трет лет ассигнования уменьшены до 18,5 млн. гривен, что соответствует ежегодным расходам автономии на продвижение своих курортов. Также уменьшены объёмы трат местных бюджетов с 13 млн гривен до 5,3 млн гривен, и прочих источников в виде международной технической помощи и участия бизнеса в мероприятиях Минкурортов – с 74 млн гривен до 59 млн гривен.

При этом результаты выполнения программы остались прежними – увеличение туристического потока до 7,5 млн. в год (показатель по итогам 2013 года должен был составить 6,5 млн туристов) увеличение числа туристов, приехавших в Крым на лечение и оздоровление на 25-30% (в прежней программе 50%), валовый прирост в отрасли до 6,7 млрд гривен (вместо 7,1 млрд по итогам прежней программы), бюджетные отчисления увеличатся на 40% (вместо 70%, планируемых ранее), а полная легализация мини-гостиниц сменилась категоризацией всех объектов размещения, которую Минкурортов Крыма намеревается закончить к 2015 году.

Одновременно в программе перечисляются основные проблемы санаторно-курортной отрасли: несоответствие цены качеству предоставляемых услуг, короткий туристический сезон, неудовлетворительное состояние инфраструктуры и систем безопасности, низкий уровень профессионализма персонала от обслуживающего до управляющего и высокий уровень зависимости от традиционных рынков сбыта.

Поскольку решение проблем туристической инфраструктуры, ремонт подъездных путей и набережных является долгосрочной перспективой, а вопросы профессиональной подготовки кадров напрямую зависят от круглогодичной работы объектов, Минкурортов решило в ближайшие три года сосредоточиться на продвижении оздоровительного, активного и событийного туризма, и диверсификации рынков. Помимо традиционного участия в международных туристических ярмарках, проведения «Дней Крыма» и организации пресс-туров, Минкурортов собирается поддержать два музыкальных фестиваля, два спортивных, фестиваль уличных театров и организовать один велопробег.

Приоритетными для диверсификации туристического потока министерство определило города, где уже действуют или планируется открытие официальных представительств Крыма на базе туркомпаний, а также перспективных странах, где Крым ещё помнят как общесоюзную здравницу – Армения, Чехия, Польша, Узбекистан, Таджикистан. Стратегическое направление Минкурортов объясняет тем, что по ценовой политике Крым остается одним из самых доступных курортов Черноморского региона и постсоциалистического пространства, а рынок сбыта крымского туристического продукта должен формироваться не менее чем из 8-10 стран.

«Реализация программы позволит Автономной Республике Крым занять лидирующую позицию на рынке причерноморских туристических услуг в санаторно-курортном лечении, оздоровлении и реабилитации, а также стать одним из ведущих регионов Украины по внутреннему и оздоровительному туризму»,– указывается в документе.

Напомним, прежняя программа реформирования рекреационной отрасли предусматривала разработку системы государственного регулирования путём создания туристско-курортного кодекса, модернизацию 244 государственных здравниц за счёт кредитов и их передача в совместное управление, и превращение двух главных туристических выставок Крыма в единый форум курортов Украины и стран Причерноморья.

Последним приоритетом было определено увеличение уровня профессиональной подготовки работников санаторно-курортной отрасли путём создания учебного центра на базе НИИ им. Сеченова. При этом сам институт должен был получить бюджетные ассигнования на научную курортологическую деятельность.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля