Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители продолжают борьбу со стихийной торговлей

С начала текущего года сотрудниками отдела ветеринарной милиции совместно с участковыми инспекторами проведено 19 рейдов с целью ликвидации мест стихийной торговли. За это время в Симферополе и пригороде столицы ликвидировано 54 точки торговли «с рук».

Правоохранители в новый раз напоминают жителям и гостям автономии, что приобретая продукцию животного происхождения в местах стихийной торговли, вы подвергаете свою жизнь и здоровье опасности!

Вся продукция реализовывалась без соответствующих ветеринарных документов, подтверждающих безопасность и качество, в антисанитарных условиях, с земли и грязной тары. Часть товара недобросовестные торговцы тщательно прятали в подворотнях близлежащих домов. Ни один из продавцов не смог предоставить личную медицинскую книжку, свидетельствующую о состоянии здоровья, подтверждающую отсутствие таких заболеваний как туберкулез, гепатит, стафилококк, гельминтозы и кишечные инфекции, какие, в основном, передаются воздушно-капельным и контактным путём: через купленные продукты, деньги.

Стоит отметить, что рейды в очагах несанкционированной торговли с изъятием товара проводятся только после разъяснительной работы, в рамках которой продавцам рекомендуют перебираться на свободные места на официально работающих рынках и предупреждают о грозящих им мерах. Но далеко не всегда информация воспринимается адекватно, поэтому приходится прибегать к штрафам и конфискации нелегального товара.

Только с начала года в Симферополе, Симферопольском районе и Алуште сотрудниками правоохранительных органов ликвидировано 54 места стихийной торговли, составлено 13 административных протоколов по ст. 107 КУоАП , изъято товароматериальных ценностей на сумму около 2000 г ривен .

Сотрудники ветеринарной милиции в новый раз обращаются к крымчанам с просьбой не приобретать продукты у стихийщиков . Реализуемая подобным образом мясная, молочная и рыбная продукция является источником энтероинфекций и различных заболеваний таких как: трихинеллез, финноз, ценуроз, эхинококкоз, ящур, лейкоз и т.д.

Вдумайтесь, ведь вкусно приготовленный обед или ужин из продуктов, не подвергшихся ветеринарно-санитарному контролю, может обернуться серьезным отравлением, инвалидностью и даже смертью.

Работа по ликвидации стихийной торговли продолжается.

Напомним, в Алуште провели рейд по пресечению стихийной торговли.

Екатерина Чалкова

ССО ГУМВД Украин ы

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля