Последние новости

Реклама

В Столице Крыма на памятник Высоцкому за полгода собрали всего 300 гривен

В Симферополе собирают деньги на сооружение памятника Владимиру Высоцкому. О создании монумента было объявлено ещё в бытность городским головой нынешнего депутата крымского парламента Геннадия Бабенко.

«В преддверии 220-летия Симферополя мы с депутатами решили в городе построить несколько памятников людям, какие составляют славу Крыма и какие на нас влияли. Этих людей оказалось пять – памятник Александру Домбровскому, памятник воинам Приморской армии, Алемдару Караманову, Амет-Хану Султану. В том числе депутаты посчитали, что такой памятник мы должны сделать Владимиру Семеновичу», – сказал экс-мэр Симферополя на пресс-конференции.

Хотя каденция Бабенко истекла ещё в 2010 году, и уже три года мэром столицы является Виктор Агеев, по словам депутата, счёт, на который можно перечислять деньги для создания памятника, открылся только полгода назад. С весны на него поступило 300 гривен пожертвований, тогда как стоимость установки памятника по эскизу скульптора Яблоновского составляет 242 тысячи гривен. Следует отметить, что данный эскиз уже был одобрен не только симферопольским градсоветом, однако и на республиканском уровне.

Именно поэтому в преддверии следующий памятной даты – День рождения Высоцкого отмечают 25 января – в Крыму решили собирать деньги на скорейшее воплощение идеи в жизнь.

«Я был в нескольких городах России, например, в Воронеже. Так там стоит памятник Высоцкому, однако Высоцкий ни разу там не был. Я считаю, стыд и позор нам, крымчанам, что мы до сих пор не поставили данный памятник», – сказал председатель правления ОО «Фонд развития туризма в Севастополе» Валентин Корниенко, который является инициатором проведения на полуострове нескольких концертов, собранные средства от которых пойдут на увековечение памяти поэта.

С 23 по 29 января в Севастополе и Симферополе ожидается ряд концертов, на которых выступят не только крымские барды, однако и известнейшие Александр Городницкий, художница по песку Ксения Симонова, исполнители авторской песни из России, Киева, Ровно, Минска и даже США.

Валентин Корниенко не скрывает – собранной суммы будет явно не достаточно, однако для него «самое главное – поднять волну, дать импульс, чтобы люди в этом участвовали».

Закладной камень памятнику Владимиру Высоцкому располагается в Симферополе на перекрестке Набережной и Архивного спуска. Возле него в день рождения и в день смерти поэта и актера собирается творческая интеллигенция Крыма.

Владимир Высоцкий в Крыму был неоднократно – и на гастролях, и на киносъемках. Примечательно, что именно здесь в 1961 году, в возрасте 23 лет, он записал свои песни. Тогда Владимир Семенович принимал участие в съемках одной их своих первых кинокартин «Увольнение на берег» в Севастополе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля