Последние новости

Реклама

Завтра на Фиоленте в Севастополе установят очередной поклонный крест – историки удивлены

Севастополь, Май 10 (Новый Регион, Елена Острякова) – «Координационный Совет Русских Организаций Таврии и Севастополя» и «Русская община Севастополя» намерены 11 мая торжественно открыть поклонный крест на мысе Фиолент, где как им кажется, в 1920 году проходили массовые расстрелы белогвардейцев.

«Около 100 000 человек было казнено после захвата большевиками Крыма, 200 000 были сосланы в лагеря и расстреляны, в период с 1920 по 1921. Еще свыше 200 000 человек погибло в голодоморе на территории Советского Союза, который начался на территории Крыма в 1921 году. Мы все это должны помнить», – сказала в интервью «Новому Регнону» лидер «Русской общины» Татьяна Ермакова.

Однако историки полагают, что массовые расстрелы на Фиоленте – одна из крымских легенд. Реальные казни происходили на Максимовой даче и в районе старого кладбища (ул Пожарова).

«Поклонный крест – дело хорошее. Тем более в таком хорошем месте как Фиолент. Но привязывать это событие к массовым расстрелам периода Гражданской войны, на мой взгляд, неверно. Ни в одном из источников я не встречала упоминания о казнях на Фиоленте. Тогда для севастопольцев этот мыс казался таким же удаленным местом, как сейчас ЮБК. Абсолютно пустынное место – даже монахи к тому времени разбежались. Большевики же расстреливали на окраинах города», – пояснила агентству ситуацию историк Ольга Ивицкая.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля