Последние новости

Реклама

Сколько в Крыму стоят «модные» кошки

Персы и сфинксы, характерные для 90-х, реже встречаются на крым­ских улицах и в квартирах. Данные породы кошек сменяют все новые и новые. Встречаются в Крыму и единичные экземпляры четве­роногих «экзотов».

«Газета» решила узнать, кого и за какие деньги можно купить в Крыму. Оговорюсь: при определении новых и не­обычных для Крыма пород автор опирался лишь на соб­ственные наблюдения да на мнение единичных «кошколюбителей».

Модных ныне шотландцев и британцев в Интернете, как и на рынке, пруд пруди. Котята продают­ся в пределах тысячи гривен, однако есть и по 2-3 тысячи.

Много уже не модных сфинксов, цена которых по-прежнему высока — 8-10 тысяч. Похоже, их вполне мо­гут заменить эльфы. Стоят столько же, однако они для Укра­ины являются диковинкой. «Впервые в Украине котя­та-эльфы, — утверждается в объявлении. — Эльфы появи­лись благодаря скрещиванию сфинксов с американскими керлами. Мало того, что эль­фы такие же лысые, они ещё обладают уникальными скру­ченными ушами». Глядя на них, и правда на­ходишь сходство с эльфами. Только не очень симпатичными.

Модны у нас и всяческие рексы: уральский рекс (по 5 тысяч) и девон-рекс (по 3 ты­сячи). Главное их преимуще­ство, как утверждают хозяе­ва, — от шерсти не бывает ал­лергии. К тому же они очень ласковые.

Также в фаворе сейчас бенгальские кошки и мейн-куны. Бенгалы стоят от 4,5 до 12 тысяч гривен, мейн-куны — 8-10 тысяч. Однако какие же они красивые, а главное — крупные. Бенгалы больше похожи на леопардов или ге­пардов, мейн-куны — на рысь. Не менее прекрасна евро­пейская бурма (или бурманская кошка). Стоит та­кая прелесть 5,6 тысячи гри­вен. В 6-10 тысяч обойдется абиссинская кошка.

А вот модных по всему миру сервалов и оцелотов (это даже не кошки, а хищники из семейства кошачьих, которых стали заводить в домах) в Кры­му пока нет. Торговцы живно­стью и заводчики объясняют, что котенок сервала, напри­мер, стоит 8 тысяч долларов. Здесь никто его не купит.

Председатель Клуба любителей кошек Кры­ма Илона Мачулина: «Нюансы есть как у старых, так и новых по­род, данные нюансы необходимо узнавать у заводчиков. Например, «бенгалам» нужен вольер. Если человек покупает любую породу ко­шек, он должен получить информацию о ней: особенности, условия содержания и кормления, ветеринарное обслуживание. А у нас люди идут на базар, покупают там котят в целях экономии, а через день-два у кого-то они умирают от инфекционной бо­лезни, у кого-то лишай проявляется. Поку­пают котят, которым месяц и неделя от роду! Заводчик никогда в жизни не продаст котен­ка в таком возрасте. Мы продаем уже под­ращенных, с прививками (первая прививка делается в 2 месяца), несем за них ответственность».

Татьяна Дудко

На фото: трехмесячные самки канадских сфинксов. 12 января, улица Пушкина в Симферополе

Какие собаки сейчас в цене — читайте тут


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 17 января 2014 | Разделы: События
17 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля