Последние новости

Реклама

В Керчи незаконно выловили хамсы на 2 млн. гривен.
Большие суммы ущерба придется заплатить за сравнительно недорогую рыбку. В Керчи была задержана промысловая бригада, которая незаконно выловила 60 тонн хамсы. Сумма нанесенного ущерба составила почти два миллиона гривен, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом редакции Керчь.ФМ сообщили в Ассоциации рыболовов Украины.

Госинспекторы Керченского территориального отдела Восточно-Черноморской рыбоохраны проводили совместные с пограничниками Керченского отряда морской охраны и общественными инспекторами Ассоциации рыболовов Украины рыбоохранных мероприятия на пограничном судне «Оникс». Инспекторы задержали средне-черноморский сейнер, который возвращался из промышленного лова в акватории Черного моря.

Команда сейнера вышла в море «по-пиратски», не зарегистрировав у порграничников выход, а у рыбоохраны не получила разрешение на вылов черноморской хамсы. Во время осмотра судна и проверки рыбопромысловой документации было установлено, что рыбаки незаконно выловили 59 тонн 890 кг азовской хамсы в районе мысов Такиль и Опук.

Ущерб, причинённый рыбному хозяйству Украины таким незаконным промыслом составил более 1 934 447 гривен.

- Так как ответственность за нарушающий закон вылов будут нести профессиональные рыбаки, то ущерб посчитан им по методике, сумма расчета по которой гораздо выше, — прокомментировал заместитель начальника Восточно-Черноморской рыбоохраны Максим Карпов — Если бы данное количество хамсы выловил бы обычный рядовой браконьер то ему бы сумму нанесенного ущерба посчитали исходя из 17 гривен. за килограмм. И общая сумма ущерба для браконьера составила бы 1 020 000 гривен. Но, так как данный нарушающий закон вылов совершили профессиональные рыбаки, то и сумма нанесенного ущерба насчитывается по специальной методике, и она значительно выше (почти в два раза).

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой начато уголовное производство по факту совершения незаконного вылова хамсы азовской промысловым судном.

Данные об уголовном правонарушении, квалифицированном по ч.2 ст.364-1 и ч.1 ст.249 УК Украины, внесены в Единый реестр досудебных расследований. Материалы производства направлены по подследственности в органы внутренних дел.

Тоже важно:

Дата: 14 января 2014 | Разделы: Проиcшествия
14 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля