Последние новости

Реклама

Нардеп-крымчанин просит разобраться, куда в стране девают конфискат. И особенно в Крыму

Народный депутат Украины Эдуард ЛЕОНОВ просит высших профильных должностных лиц проверить эффективность использования товаров, конфискованных в Крыму по решениям судов.

Соответствующий депутатский запрос, копией которого располагают «Аргументы недели — Крым» , направлено им на имя премьер-министра Украины Николая АЗАРОВА, генерального прокурора Украины Виктора ПШОНКИ, главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила БРОДСКОГО и председателя Антимонопольного комитета Украины Василия ЦУШКО.

В частности, ЛЕОНОВ пишет, что Государственная исполнительная служба Украины с начала октября прошлого года не проводила тендеры для торгующих организаций, что привело к недополучению Госбюджетом Украины и Министерством юстиции Украины сотен млн. гривен поступлений.

«С середины декабря 2013 года и до настоящего дня проводится конкурс с одной торгующей организацией – ПП «Нива — В. Ш.». Также стало известно, что эта торгующая организация, деятельность которой связывают с именем народного депутата Украины от Партии регионов Владимира ПРОДИВУСА, имеет сомнительную репутацию, что её непрозрачную деятельность неоднократно освещали различные СМИ», – говорится в документе.

По данным нардепа, ежегодно украинские суды конфискуют товаров на сотни млн. гривен, а банки продают имущества на миллиарды.

«Учетом и контролем продаж не занимается никто — во время торгов цена изъятого снижается в 2-10 раз, на чем незаконно зарабатывают все участники. В последнее время устойчивое снижение показателей использования исполнительных документов (судебных решений). При наличии такой тенденции это может отразиться на интересах государства в виде уменьшения поступлений в Госбюджет Украины за счёт исполнительного сбора, а также привести к ухудшению положения взыскателей. Все это будет иметь негативные социальные последствия», – отмечает ЛЕОНОВ.

Изложенные факты, по его мнению, свидетельствуют о наличии коррупции в государственной исполнительной службе страны.

«Отдельное внимание прошу обратить на деятельность Управления госисполнительной службы в АР КРЫМ в лице её руководителям Александра ЯЩЕНКО», — отмечает нардеп.

ЛЕОНОВ просит АЗАРОВА, ПШОНКУ, БРОДСКОГО и ЦУШКО взять дело на личный контроль, провести проверку изложенных фактов и предоставить ответ по её результатам.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля