Последние новости

Реклама

Уникальную породу лошадей разводят в Крыму

Лошадей породы Буденовская, которая отличается высокими спортивными качествами, разводят на конно-спортивной базе «Бурульча» в Белогорском районе Крыма.

Буденовская — верховая порода лошадей. Выведена в 1948 году в конных заводах имени С.Будённого и имени Первой Конной Армии, Ростовской области. Первоначально выводилась как верховно-упряжная, для использования в армии, но в связи с упразднением кавалерии как рода войск в вооружённых силах, теперь больше известна как верховая, спортивная.

Кроме отличных спортивных качеств, лошади одинаково хорошо показывают себя в конкуре, скачках и бегах. Буденновские отличаются характерной внешностью. Лошади словно переливаются «золотом».

Главный производитель породы на базе — десятилетний конь по кличке Ротор. Из-за полученной в детстве травмы ног спортивная карьера не сложилась, зато он стал незаменимым производителем. «Очень культурный жеребец, с кобылами обходится бережно, никогда не ударит. Я к нему подхожу — он ждет, в конюшню заходишь  — начинает ржать,  — рассказал руководитель конно-спортивной базы  Виталий Степаненко. — Дед его по кличке Рейс выиграл олимпийские игры в Столице России, был призером международных соревнований неоднократно».

Сейчас в табуне 15 лошадей, большинство — потомство Ротора. Большие надежды хозяева возлагают на семимесячного жеребца Рекорда.
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 января 2014 | Разделы: События
9 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля