Последние новости

Реклама

Данный год дал миру много интересных и знаменательных, страшных и печальных событий. Во многом благодаря успехам российской дипломатии он стал переломным для решения многих международных вопросов. А Россия существенно нарастила своё влияние на международной арене, недаром, по версии американского делового журнала «Forbes», Владимир Путин возглавил следующий ежегодный рейтинг самых могущественных людей мира, оставив позади себя американского президента Барака Обаму. Помимо этого во всём мире, Украине и в Крыму произошло ещё много важных событий. Главные из них — сегодня вспоминаем.

Украина выбрала Россию — «евромайдан» испускает дух

В конце ноября на центральной площади Киева начались массовые акции протеста против решения украинского правительства приостановить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Демонстранты стали требовать отставки действующей власти, включая президента Януковича, и проведения досрочных выборов. Вместо аргументов протестующие предъявили властям волну массовых беспорядков и необузданных бесчинств. Давление со стороны западных политиков, их прямое вмешательство в акции протеста только усиливало политический кризис в стране, стоявшей на грани дефолта. В это трудное время Россия в следующий раз протянула руку помощи братской стране. И Украина в следующий раз приняла помощь в виде многомиллиардного кредита и более десятка выгодных межгосударственных соглашений. А «майдауны» и по сей день продолжают оккупировать центральную площадь Киева и муниципальные здания.

Сирию не сдали

В конце августа Вашингтон заявил о готовности нанести удар по силам президента Башара Асада в Сирии. Так США намеревались ответить на применение химического оружия в пригороде Дамаска, в котором западные страны обвинили Асада. Президент России Владимир Путин призвал к мирному решению конфликта и выступил с инициативой передать сирийский арсенал химоружия под контроль международных наблюдателей. Президент США Барак Обама одобрил данную идею и пообещал отложить удар по арабской республике. Дамаск на предложение согласился. Россия не позволила Западу разбомбить Сирию и перевела кризис в русло политического урегулирования. Первая за долгие годы большая победа российской дипломатии состоялась.

Шпионские страсти

И опять Россия — между главных действующих лиц. В июне американский гражданин Эдвард Сноуден, работавший на ЦРУ и АНБ и передавший в СМИ материалы о секретных программах, используемых американскими спецслужбами для слежки за интернет-пользователями, неожиданно прилетел в Москву. Он провёл пять недель в аэропорту «Шереметьево» и 1 августа получил политическое убежище в России сроком на год. С тех пор он живёт и работает в России.

Финансовый кризис на Кипре

Банковский кризис на Кипре потряс всю экономическую систему Запада. В марте Евросоюз выделил Кипру 10 миллиардов евро в виде помощи. А Кипр провёл реструктуризацию двух крупнейших банков страны — Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki), при которой вкладчики банков, чьи депозиты превышают сто тысяч евро, лишились более половины вложенных средств. В итоге в конце марта Кипр был вынужден фактически выйти из еврозоны и ликвидировать один из крупнейших банков страны. Для самого островного государства данный кризис будет сказываться ещё много лет, в первую очередь из-за резкого оттока инвестиций и иностранных вкладчиков. Что же касается Европы, то кризис на Кипре фактически привёл к полному пересмотру правил функционирования банковской системы и ликвидировал многовековое понятие «банковская тайна».

Перестановки в Ватикане

В феврале глава римско-католической церкви Бенедикт ХVI объявил об отречении от престола. В марте был избран аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо. Он стал первым в истории папой из Латинской Америки, первым иезуитом на этом посту и первым понтификом, который взял имя в честь святого Франциска.

Кстати, Аргентина, в которой провозглашена полная свобода вероисповедания, — единственная страна Латинской Америки, где с 2010 года узаконены однополые браки (в Мексике и Бразилии гомосексуализм легализован только в некоторых штатах). Специалисты полагают, что избрание папой священника из Аргентины не столько свидетельствует о силе латиноамериканского католицизма, сколько, напротив, призвано укрепить ослабевший авторитет святого престола на континенте.

Позор власти

Скандальная история Игоря Маркова, репрессированного украинской властью формально за «разбитую губу бандеровца», а неформально — за противодействие евроинтеграции, приключилась в октябре. Уголовное по форме, но явно политическое по содержанию дело открыто против политика, связавшего свою деятельность с выступлениями за русский язык и дружбу с Россией. Марков до сих пор сидит в сизо. При этом ни один европейский политик, ратующий за права и свободы человека на Украине, не заикнулся о Маркове, как будто бы и вовсе его нет на белом свете.

Отстрел крымских мэров продолжается

Не первый год громкие заказные убийства в Крыму гремят на всю страну, потрясая своим цинизмом и жестокостью. Мэр Симеиза Кирилл Костенко был расстрелян из автомата Калашникова на автопарковке близ здания поссовета в феврале этого года. Спустя пять месяцев в подъезде жилого дома был смертельно ранен мэр Феодосии Александр Бартенев. Виновники до сих пор не найдены.

Опасный карьер в Коктебеле

Идея крымских властей открыть карьер в Коктебеле поставила под угрозу существование не только курортного посёлка, но и Карадагского заповедника. В августе вся общественность полуострова восстала. При активном участии «Крымской правды», выступающей против строительства карьера, правительство Крыма оставило данную идею. Сейчас ищут альтернативу коктебельскому месторождению.

Найдена подлодка «Щука»

Обнаружение Крымским республиканским учреждением «Черноморский центр подводных исследований» подводной лодки «Щука», затонувшей в годы Великой Отечественной войны, стало поистине уникальным событием. «Крымская правда» последовательно освещала данную историю и одной из первых информировала крымчан о членах её экипажа.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 декабря 2013 | Разделы: События
29 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля