Последние новости

Реклама

Эксперт: выгодная инвестиция — в гривну

Рост курса доллара по отношению к гривне вызвал неоднозначную реакцию наших читателей. Суть вопросов обратившихся в редакцию читателей сводилась к следующему: стоит ли скупать доллары, избавляясь от гривны? Стоит ли забирать из банков гривенные депозиты? Данные вопросы мы адресовали эксперту, члену Комитета по вопросам денежно-кредитной политики и валютного регулирования Независимой ассоциации банков Украины, заместителю председателя правления ПУАТ «Фидобанк» Александру Соболеву.

- Сегодня доллар уже 8,30 гривны, евро — 11,50. Не возбудит ли это массовую панику на валютном рынке или это попытка валютных спекулянтов заработать на политической ситуации в стране?

 — Не совсем уместно слово «уже». В истории современной гривны были уровни и выше девяти. Вспомните I квартал 2009 года. Ваши читатели правильно акцентируют на желании воспользоваться нервозностью и получить дополнительный заработок. Давайте вспомним, что совсем недавно, в августе, все пугали девальвацией до 10 гривен чуть ли не в октябре. Но этого не произошло.

- Курс доллара, как прогнозируют западные аналитики, может составлять до 8,50 гривны и выше. Насколько данные прогнозы соответствуют отечественным реалиям?

- Ближайшая неделя видится в диапазоне 8,25-8,30 с возможной коррекцией до 8,20 в последние рабочие дни декабря.

- Во что сегодня выгоднее инвестировать средства рядовому гражданину? Советы финансистов.

- Не буду оригинален: если говорить о депозитах, то самый выгодный вариант — гривна. Тем более сейчас, когда, запасаясь ликвидностью, банки массово проводят всевозможные акции для клиентов.

- Могут ли в связи с изменением курса доллара измениться банковские ставки по валютным и гривенным депозитам?

- После окончания новогодних праздников и начала нового финансового года большинство банков умеренно снизит ставки до уровня октября 2013 года. Более значительная коррекция ставок будет зависеть от изменений дополнительной нагрузки со стороны регуляторов (НБУ — резервирование и Фонд гарантирования вкладов физических лиц — отчисления) в зависимости от структуры пассивов в разрезе срочности и валюты вкладов.

Напомним: ранее в ходе заседания Комитета НАБУ по вопросам денежно-кредитной политики и валютного регулирования его члены, в подавляющем своём большинстве являющиеся руководителями казначейств и финансовых подразделений коммерческих банков, заявили, что «оттока депозитов нет». Банкиры отметили, что ни о какой тенденции досрочного расторжения депозитных договоров речь не идёт. По их словам, в последнее время случаи, когда вкладчики не переоформляют депозиты на новый срок, банки связывают с тем , что жители Украины готовятся к традиционным расходам в промежуток времени новогодних и рождественских праздников.

Председатель комитета, директор центра казначейства и институционального бизнеса ПАО «Укрсоцбанк» Сергей Маноха в частности так прокомментировал ситуацию на наличном валютном рынке:

- Мы считаем, что сейчас очень хороший курс продажи и стараемся свободную валюту продавать. Я знаю много банков, какие придерживаются такой же политики.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 декабря 2013 | Разделы: Экономика
25 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля