Последние новости

Реклама

7 советов, как сделать квартиру теплее без особых затрат Заменить окна и утеплить фасад — прекрасный способ «повысить градус» в квартире. Но многим это не по кошельку. Уберечь тепло в помещении можно и без значительных финансовых вливаний. «Газета» подобрала несколько советов. И хотя сейчас в Крыму стало теплее, все морозы ещё впереди.

1 УКОРОТИТЬ ЗАНАВЕСКИ, А ЛУЧШЕ ПОВЕСИТЬ ЖАЛЮЗИ

Шторы и занавески — сво­еобразный барьер между ба­тареями и комнатой. Батареи «шпарят», а вам холодно. Если у вас дома котел, вы подни­маете температуру, если цен­тральное отопление — вклю­чаете дополнительный обо­греватель. Тем Не Менее лучше повесить на зиму шторы, длина которых будет чуть ниже подоконника. А шторы в пол оставьте для лета. У меня все шторы дома не закрывают батарею. Вот подумываю приобрести под­линнее, так как в квартире очень жарко и сухо: система отопления у нас в порядке(хо­дим в летней одежде).

Неплохо приобрести што- ры-роллеты или жалюзи. Зи­мой они послужат ещё одним барьером для проникновения холода из окон.

2 ЗАКЛЕЙТЕ И УПЛОТНИТЕ ОКНА

Совет не новый, тем не менее к нему все же стоит прислушаться: большое количество тепла уходит из мелких щелей меж­ду оконной рамой и стеной, между стеклами и рамой. Со­гласитесь, чтобы заклеить и уплотнить окна, не необходимо больших денег. Другое дело поменять окно.

Спастись от сквозняков можно и с помощью мягких игрушек. Поставьте их на по­доконник, закрыв нижнюю щель. Можно сшить самим длинную, на ширину окна «мягкую заслонку» в виде змеи, длинноногой куклы  или таксы с метровым телом. Ими можно закрывать и щель под дверью.

3 СНИМИТЕ С БАТАРЕЙ .ДЕКОРАТИВНЫЕ ЭКРАНЫ

Экраны для батарей — од­но из самых главных пре­пятствий для поступления тепла от батареи в нашу комнату. Подтверждаю на личном опыте: в одной из трёх комнат муж смастерил из тонких реек экран на ба­тарею — в этой комнате прохладнее, чем в других. По­этому лучше их не исполь­зовать.

Еще один совет — уберите мебель подальше от бата­рей. Часто они оказывают­ся за диваном, креслом или письменным столом. Мебель препятствует циркуляции те­плого воздуха.

 4 ПРОВЕТРИВАЙТЕ .ВОМНАТЫ ПРАВИЛЬНО

Многие из нас зимой из­бегают открывать окна пол­ностью и ограничиваются слегка приоткрытой фор­точкой. Это неправильно: так тепло уходит, и в доме все время холодно. Пра­вильнее утром и вечером открыть окно полностью на 10 минут и хорошо прове­трить комнату. После того как вы окно закроете, све­жий воздух быстро нагреет­ся от теплых стен и мебели.

5 ОРАНЖЕВЫЙ И ЖЕЛТЫЙ  ДОБАВЯТ 5 ГРАДУСОВ

Как утверждают психоло­ги, теплые цвета в интерьере могут субъективно поднять ощущение тепла в квартире на пять градусов. Поэкспери­ментируйте зимой с большим количеством красного, корич­невого, жёлтого и оранжевого цвета в интерьере. Может, не врут психологи-то?

6 ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАДИАТОРЫ С ТЕРМОСТАТОМ

Задумайтесь над приобрете­нием радиаторов с термоста­том, это позволит более гибко и разумно регулировать температуру в вашем доме. Если хо­лодно, добавьте градуса, жар­ко — «прикрутите». Врачи реко­мендуют для всех помещений кроме спальни температуру от 20 до 22 градусов (для спаль­ни — 18).

7 ТЕПЛООТРАЖАЮЩАЯ  ПЛЕНКА — НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЕТА

Энергосберегающая пленка, не снижая прозрачности стек­ла, отражает тепло внутрь ком­наты, снижая при этом общие потери тепла до 25%. Пленка недорогая и, кроме того, летом защитит комнату от жары.

КАК СБЕРЕЧЬ ТЕПЛО

Утеплите окна, используя по ролон, вату, бумагу, герметик, прорезиненный утеплитель.

Проветривайте помещение

Недолго, тем не менее интенсивно: широко раскрывайте окна на непродолжительное время. Постоянно приоткрытые форточки обогревают улицу.Установите теплоотражающий экран за батарею. Им может послужить как специальный материал — пенофол (вспененная основа с односторонним фольгированием), так и простая фольга. Это позволит повыситьтемпературу как мини­мум на 1 градус.

Не загораживайте отопительные приборы, дайте теплому воздуху согревать комнату.

Утеплите входную дверь.Это позволит увеличить температуру в помеще­нии на 2-3 градуса.

Покрасьте батареи в темный цвет. Это позволит излучать на 5-10% больше тепла.

Подготовила Татьяна Дудко.

фото: chelkon.ru 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля