Последние новости

Реклама

Праздник писателей и читателей В череде событий уходящего года — одно из значимых: подведение Крымской организацией Национального союза писателей Украины итогов литературного года. Следующая встреча в Литературном клубе, прочно обосновавшемся в гостеприимной Республиканской библиотеке имени И. Франко, доставила радость и писателям, и читателям.

- Главные наши достижения — возрождение литературно-художественного альманаха «Крым», выходившего с 1948 по 1962 год, — считает председатель писательского союза Борис Финкельштейн. — Мы превратили его в журнал, который выходит регулярно на трёх основных языках автономии: русском, украинском и крымскотатарском. Сегодня мы представляем все четыре номера, какие успели издать. Тираж каждого — 600 экземпляров, большая часть попадает в библиотеки. Однако ознакомиться с публикациями можно не только в читальном зале, однако и на сайте нашего писательского союза, где каждый может высказать своё мнение о прочитанном и помочь нам сделать журнал ещё содержательнее и интереснее.

Надо сказать, что литературное пространство в этом году значительно расширилось не только за счёт печатных изданий. На ГТРК «Крым» регулярно выходит передача «Литературный Крым». Писатели рассказывают о своих новых произведениях и делятся планами, а читатели высказывают своё мнение и пожелания, помогая литераторам держать руку на пульсе жизни.

- Однако и этого нам оказалось мало, — отметил руководитель писательского союза. — Подумали: а чем же ещё можем удивить окружающих и самих себя? И объявили три литературно-художественных конкурса: для русскоязычных писателей — имени Александра Куприна, для пишущих на украинском — имени Степана Руданского, на крымскотатарском языке — имени Шамиля Алядина. И сегодня мы с радостью вручаем награды победителям.

С писателями в данный вечер были постоянный представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида, министр культуры Алёна Плакида. Приветствия прислали идейный вдохновитель возрождения альманаха «Крым» заместитель председателя Верховного Совета АР КРЫМ Григорий Иоффе и заместитель председателя Совета министров Ольга Удовина.

Кульминацией встречи стало награждение победителей творческих конкурсов, в которых приняли участие 207 авторов с Украины, из России, Молдавии, Белоруссии, Израиля, Австралии, США, Казахстана, Италии, Армении, Башкирии, приславшие 293 произведения. Лучшие получили не только дипломы, призы и денежную премию, однако и право напечататься в газете «Литературный Крым» и в журнале «Крым».

В номинации «Лучшая повесть или рассказ» конкурса имени Александра Куприна лидером стал севастополец Андрей Лободинов за повесть «Византийские игры», опубликованную в журнале «Крым». Диплом «Самый юный участник конкурса» вручён четырнадцатилетнему школьнику из Нижнегорского района Бекиру Аблаеву, ставшему в прошлом году лауреатом Международного конкурса журналистов «Серебряное перо».

Среди отмеченных в номинации «Лучшая поэма или стихотворение» — наши земляки Елена Осминкина, Константин Фролов, Любовь Матвеева, Оксана Лозовая. А лавры первенства отданы симферопольцу Александру Седельникову.

Лучшее произведение для детей написала Вера Вьюга из Санкт-Петербурга. Достойно представлены и крымчане: Наталья Головко, Елена Осминкина, Оксана Лозовая, Любовь Матвеева.

Лауреатами конкурса имени Степана Руданского стали наши земляки Виктор Стус, Дмитрий Шупта, Владимир Проценко и Михаил Вишняк.

Крымскотатарские писатели состязались в трёх номинациях: поэзия, проза и публицистика. Лучшим прозаиком признана Урие Эдемова, поэтом — Певат Зети, публицистом — Закир Куртнезир.

Главный редактор украинского русскоязычного журнала художественной литературы и общественной мысли «Радуга» Юрий Ковальский приехал из Киева с приятной миссией — вручить по поручению оргкомитета конкурса «Литературная Вена» евпаторийскому писателю Евгению Никифорову диплом.

- Мы с удовольствием печатаем крымских поэтов, прозаиков, публицистов, — отметил Юрий Владиславович. — В очередном номере «Радуги» опубликованы стихи, рассказы и статьи сразу четырёх ваших земляков. Со многими крымскими литераторами читатели впервые встретились на страницах «Радуги». И не только украинские. Цикл рассказов Бориса Финкельштейна, впервые опубликованный в нашем журнале, подготовлен к выпуску отдельным изданием на французском языке в крупнейшем швейцарском издательстве.

Яркие краски добавили в праздничную встречу песни на слова крымских поэтов в исполнении детских ансамблей «Аэлита» и «Соловушка», солистов Алины Ногеровой и Рустема Меметова.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля