Последние новости

Реклама

В популяризации культурного наследия странам ОЧЭС пора переносить акцент на регионы, – нардеп

Организации Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), при принятии решений касающихся культурного наследия и туризма, следовало бы сделать больший акцент на возможностях малых городов. В этом контексте особенно актуально звучит предложение украинской стороны об основании Черноморского медиа-форума и Черноморского муниципального форума, как инструментов реализации идей и решений ПАЧЭС. Такое предложение внесла народный депутат Украины Елена Нетецкая на пленарной сессии 42-й Генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба нардепа.

Украинский парламентарий отметила как положительный момент, что впервые ПАЧЭС рассматривает вопросы культурного наследия и туризма в качестве единого комплекса. «Это не просто слова – за ними должны последовать организационные коррективы. Потому что в наших странах, как правило, культура и туризм находятся в разных ведомствах. И мы – парламентарии – должны будем в качестве первого практического шага призвать данные организации, ведомства, а также профильные комиссии наших парламентов рассмотреть наши рекомендации совместно. И принять первые решения», – отметила она.

По её мнению, пора перенести акцент в этом вопросе с крупных городов и столиц на провинцию. «Мы в своем докладе, говоря о маршрутах и объектах культурного туризма, делаем особый упор на маршрутах и объектах культурного наследия и туризма не в столицах и крупных городах, а в «глубинке», в провинции, в небольших городах Черноморского региона. Там есть множество возможностей для развития культурного туризма и не меньше, чем в столицах, интересных объектов культурного наследия», – полагает Елена Нетецкая.

По мнению украинского политика, странам ОЧЭС надо приложить все силы, чтобы преодолеть негативную тенденцию сокращения бюджетных ассигнований на функционирование музеев и других учреждений культуры, а также использовать все возможные инструменты, в том числе бизнес-проекты, направленные на поддержку и популяризацию культурного наследия.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля